ЭКСКУРСИЯ В ЗАБАЙКАЛЬСКИЙ БОТАНИЧЕСКИЙ САД

16 мая, семьи с детьми, состоящие на сопровождении в ГУСО ЧКЦСОН «Берегиня» Забайкальского края, посетили  Забайкальский ботанический сад. Для ребят и их родителей прошло познавательное   мероприятие «Пищевые растения в коллекции Забайкальского ботанического сада».

Участникам мероприятия,   рассказали о том какие же растения относятся к пищевым, показали различные виды пищевых растений в коллекции ботанического сада и их  применение в приготовлении блюд в разных странах. Очень интересно, что из  лепестков розы варят варенье, лепестки добавляют в салаты и украшают ими различные блюда. Розовое масло, полученное из лепестков роз, добавляют в яблочную пастилу, розовой водой ароматизируют мороженное, творог, йогурты. Открытием для детей стало и то, что плоды тропической лианы монстеры привлекательной также можно употреблять в пищу в качестве десерта из-за сочной мякоти и неповторимого вкуса. Молодые побеги бамбука вздутого, тоже можно употреблять в пищу, их добавляют в супы, овощные гарниры рису и мясу, а также в салаты. Кроме новых знаний, полученных на столь  познавательной экскурсии, участникам  мероприятия представилась возможность сделать яркие семейные фото на память.

Мы благодарим администрацию  и сотрудников Забайкальского ботанического сада, за  многолетнее сотрудничество и возможность посещать как отдельно детям, так и семьям с детьми, столь познавательны мероприятия на благотворительной основе!