Экскурсия в МВЦ

19 июня 2019 года, для детей из малоимущих, многодетных и замещающих семей была организована экскурсия в  ГАУК «Музейно-выставочный центр Забайкальского края».

Вниманию ребят было представлено два зала с экспозициями живописи, посвященные нашей малой родине, и быту коренных народов на Дальнем востоке.

Выставка под названием «Художники Забайкалья», была посвящена произведениям наших знаменитых живописцев. Детям представилась уникальная возможность увидеть произведения старейших художников Забайкалья, работающих в разное время, в разных жанрах  — портрет, натюрморт, но ведущим у них являлся пейзаж. Дети насладились мастерски переданной, обворожительной  красотой и разнообразием потрясающей природы родных просторов, великолепием ее степей и лесов, деревень.  Не было предела восторгу детей, когда они узнавали в пейзажах, изображенных на полотнах, знакомый всем чарующий багульник,  белоснежные березки. Специально для показа было выставлено около тридцати произведений известных забайкальских мастеров: В. И. Форова, В. А. Калашникова, И. Т. Блохина, Э. А. и других авторов  и некоторые работы не экспонировались много лет.

Далее экскурсовод предложил рассмотреть  выставку  «Художники Дальнего Востока», созданную для коллекции  «Советский Дальний Восток». Основой ее  стали работы, среди авторов которых много известных имён, представителей дальневосточной художественной школы. Большая часть из них написана на рубеже 70-80-х годов прошлого века. Авторы старались показать обычных людей и рассказать об их трудовых буднях. Другие же художники, наоборот, представили нам на своих полотнах живущих на Дальнем Востоке коренные народы. Некоторые работы художников привлекли внимание детей своей оригинальной техникой исполнения живописных полотен – пуантилизм (точечное рисование из тюбика с краской). Отдельный раздел экспозиции также был представлен керамикой: сервизы и вазы, в своё время расписанные дальневосточными мастерами.

По окончании экскурсии, ребята поблагодарили экскурсовода  за полученные знания, интересную экскурсию, и унесли с собой массу положительных и ярких впечатлений.

Педагог – психолог отделения СЗС и ППР ГУСО ЧКЦСОН «Берегиня» Забайкальского края

О.П.Черных