Экскурсия в МВЦ

21 марта 2019 года специалистами отделения сопровождения семей с детьми №1, для детей из малоимущих, многодетных и замещающих семей была организована экскурсия в  ГАУК «Музейно-выставочный центр Забайкальского края».

Вниманию ребят было представлено несколько экспозиций как живописи,  графики, так и декоративного искусства. Одна из выставок, под названием «Таланты и поклонники», была посвящена театральному искусству. Дети  узнали о том, что каждый спектакль неповторим, т.к. у него не может быть повторного дубля, а у актёров нет права на ошибку. Дети имели возможность увидеть афиши яркого театрального художника А. М. Патракова, а также редкие фотоснимки различных спектаклей.

После просмотра выставки «Таланты и поклонники», экскурсовод предложил рассмотреть  выставку глиняной русской народной игрушки. В экспозиции было представлено более 100 предметов из музейного-собрания. Дымковская, каргопольская, филимоновская, разноцветная, украшенная сусальным золотом, отличающиеся по составу глины и количеству деталей – всё это о глиняной игрушке, ребята узнали от экскурсовода. Они с интересом рассматривали детали свистулек, животных, птиц, людей, целых композиций, особенности росписи.  Теперь им известно, что игрушки в Древней Руси делали зимой и ранней весной, чтобы продать их на весенней ярмарке. Дети узнали откуда произошли названия промыслов по изготовлению игрушки, в чём особенности каждого из них.

Кроме этого, юные экскурсанты смогли полюбоваться пейзажами нашей малой родины, великолепием ее степей и лесов, деревень и краевого центра на выставке фотографий.

Также, вниманию ребят была представлена еще не открывшаяся персональная выставка работ молодого Забайкальского художника, педагога, Артема Тарасова, которая показалась им очень необычной. Экскурсовод рассказал детям  о художнике, о его творчестве. Работы молодого художника привлекли внимание детей своей эмоциональностью и оригинальностью.

По окончании экскурсии, ребята поблагодарили экскурсовода  за полученные знания, интересную экскурсию, и унесли с собой массу положительных и ярких впечатлений.