Экскурсия в ОМОН

Управлением Федеральной службы исполнения наказаний по Забайкальскому краю  14 сентября 2018 года была организована экскурсия в отдел специального назначения «Кодар для условно осужденных несовершеннолетних. В экскурсии приняли участие несовершеннолетние Железнодорожного административного района городского округа «Город Чита» и МР «Читинский район».

Экскурсии в подразделения силовых структур решают сразу несколько задач: способствуют развитию чувства патриотизма, ответственности, дают примеры мужества и силы духа подрастающему поколению, помогают определиться с выбором профессии, а также  сформировать у них правильные ценности и мотивировать  их на дальнейшее саморазвитие, что немало важно особенно для условно осужденных несовершеннолетних.

В начале экскурсии  ребята познакомились с историей отряда, узнали о том, какие задачи выполняют бойцы подразделения в мирное время, а также для чего их отправляют в служебные командировки. Бойцы ОМОН   показали посетителям боевую технику, которая используется в ходе различных спецопераций. Все желающие могли попасть внутрь машины, посмотреть, из чего она состоит.

Большой интерес у ребят  вызвала выставка оружия, на которой были представлены пистолеты, автоматы, снайперские винтовки и гранатометы, которые в настоящее время находятся на вооружении. Сотрудники ОМОН рассказали ребятам о тактико-технических характеристиках представленного оружия. У ребят была возможность  подержать оружие  в руках и сфотографироваться с ним. Это вызвало неподдельный интерес и восторг.

Не оставили равнодушными подростков видеоролик с показательными выступлениями сотрудников ОМОН, учениями, испытаниями на право ношения крапового и оливкового берета, а также, кадрами работы в районах боевых действий.  Кроме того, во время экскурсии ребятам показали тренировочную полосу препятствий, где каждый желающий мог примерить бронежилет и пройти часть полосы нелегкого  пути.

Мы благодарим сотрудников УФСИН и Отдел специального назначения «Кодар» за организацию и проведение мероприятия, и надеемся на дальнейшее сотрудничество!