Экскурсия в питомник для бездомных животных при ИК-3

06.11. 2019 года для ребят проходящих реабилитацию в ГУСО ЧКЦСОН «Берегиня» Забайкальского края, в отделении помощи несовершеннолетним отбывшим наказание в виде лишения свободы и осужденным без лишения свободы была организована экскурсия в питомник для бездомных животных при ИК-3.

Питомник, расположенный на территории ИК-3 УФСИН России по Забайкальскому краю, действует с  августа 2016 года, в котором содержатся собаки и кошки.

Содержание собак осуществляется в специально подготовленных вольерах. При этом, размещение «новых жильцов» питомника происходит с учетом пола, возраста, веса, характера и состояния животного.

Ежедневно уход и двухразовое кормление собак осуществляют  осужденные колонии – поселения. В рацион их питания входят овощи, мясо и каши. Животные находится под наблюдением ветеринаров учреждения, получая своевременные осмотры и вакцинацию.

Еженедельно, в определенный временной промежуток, в питомник приходят и взрослые и дети, решившие взять на себя обязательства по уходу за выбранной собакой и получить взамен верного друга.

Теперь таким верным другом для любого желающего смогут стать и кошки, поселившиеся в питомнике в специально подготовленном утепленном помещении.

При необходимости, количество мест для содержания животных может быть увеличено, но хочется надеяться на то, что хозяева не позволят выгнать на улицу своих питомцев и пополнить количество бездомных животных, проживающих в питомнике.

Цель экскурсии — сформировать в детях понимание ответственности за своего питомца, а также бережное и гуманное отношение к животным.

Ребятам рассказали об ответственности, которая предусмотрена законодательством Российской Федерации за жестокое обращение с животными. Внимание детей обратили на тяжесть наказания, вплоть до уголовной ответственности в случае причинения боли и страданий животному.

Инструктор по труду ОПНОНУО  Чупалова М.И.