Экскурсия по городу Чита

Что такое экскурсия? Это всегда коллективная поездка или прогулка, также можно сказать что —  увлекательное мероприятие, приключение.

03 апреля в рамках программы «Семейный уикенд» состоялась экскурсия по городу Чита для замещающих семей, при содействии Забайкальского краеведческого музея.

И, так наш путь начинался (рассказывает О.П) от памятника Александра Невского, который установлен рядом  с Казанским кафедральным собором в 2015 году. Александр Невский считается первым русским святым, кто побывал за Байкалом. Далее мы отправились по главным улицам города – Ленина, Амурская. Проезжая мимо Шумовского дворца кажется, что здесь раньше жил Император. Братья Шумовы славились большой любовью к Чите и считается, что эту любовь они выразили, украсив город необыкновенной красоты дворцом.

Далее мы посетили церковь декабристов – самое старое строение г.Читы, двупрестольный храм, возведенный в 1776 г., выполнен из толстых лиственных бревен. Детей очень удивило, что он был сделан без одного гвоздя. Когда вошли в здание, все почувствовали дух «старины» — портреты, письма, книги, различная утварь того времени.

Затем отправились на нашу замечательную Титовскую сопку, откуда открывается прекрасный вид на город. Сделав несколько фото на память,  ознакомились с достопримечательностями  Железнодорожного района, после чего прибыли в  Читинский дацан — уникальную религиозную обитель, отличающуюся невероятной умиротворенной атмосферой. Данный объект вызвал восторженные эмоции как у детей, так и у  их родителей.

По возращению в первоначальную точку экскурсии, все были немного уставшие, но довольные познавательно проведенному выходному всей семьей.

Хочется сказать отдельное спасибо экскурсоводу Наталье Юрьевне за столь интересный рассказ о нашей столице Забайкалье.

 

Отделение сопровождения замещающих семей

и подготовки приемных родителей

ГУСО ЧКЦСОН «Берегиня» Забайкальского края,

педагог – психолог О.П.Черных