«Январские праздники».

Январские праздники — самые первые в году: Новый год, Рождество и Крещение.
Новый год отмечали в Древней Руси весной в марте, когда природа просыпалась от зимней спячки. Потом праздник начали встречать 1 сентября, после уборки урожая. Зимой Новый год стали отмечать при Петре Первом, в 1700 году.
Рождество Христово — самый известный и почитаемый праздник на Руси. Это день, когда родился Иисус Христос. В это время, с 7 января, начинаются святые вечера, которые заканчиваются 18 января. На Святки было принято распевать колядки, кататься со снежных горок на санках, играть в снежки.
На Святки ходили ряженые и колядовали, было принято гадать. Считалось, что святочные гадания предсказывают жизнь на весь предстоящий год.
Крещение Господне — это евангельское событие, которое ознаменовано крещением Иисуса в Иордани.
Для того чтобы освятить воду в водоеме, вырубают прорубь — иордань. Именно там после освящения и омываются люди. Согласно приметам, такие купания приносят здоровье на весь год.
Задачами данных мероприятий являются: уважение к традициям своей Родины, формирование потребности в здоровом образе жизни, эмоционально-ценностное отношение к своему здоровью, профилактика вредных привычек.
В связи с этим на базе ГУСО Черновский комплексный центр социального обслуживания населения «Берегиня» Забайкальского края в отделении помощи несовершеннолетним отбывшим наказание в виде лишения свободы и осужденным без лишения свободы, прошло мероприятие, посвященное январским праздникам с участием несовершеннолетних. Педагоги центра рассказали о январских праздниках, в конце мероприятия все участвовали в гадании. Двое подростков приняли участие в Крещенских купаниях, окунулись в иордань. Так же подростки с инструктором по физической культуре принимали участие в массовых катаниях на коньках и санках.
Так же было организовано мероприятие по посещению несовершеннолетними библиотеки №12, посвященное презентации на тему: »Январские праздники».
Детям мероприятия очень понравились.