Я ЛЮБЛЮ ТЕБЯ ЖИЗНЬ!

В условиях современного общества процент детских и подростковых самоубийств растет, что порождает необходимость в проведении мероприятий, направленных на профилактику суицида, формирование устойчивого позитивного отношения к жизненным ценностям. В связи с этим 8 апреля 2021 года на базе МБОУ СОШ № 20 специалисты ГУСО ЧКЦСОН «Берегиня» Забайкальского края провели профилактическое мероприятие «Я люблю тебя жизнь!».

С несовершеннолетними была проведена беседа о жизненных ценностях, о том, что у каждого человека они могут быть свои, но все же есть те, которые являются важнейшими для всех людей. Было дано определение материальных и духовных ценностей, несовершеннолетние, из предоставленного списка, разделили ценности по видам. В ходе выполнения этого упражнения ребята высказывали свое мнение, почему та или иная жизненная ценность является материальной или духовной, или той и другой.

В ходе мероприятия подростки пришли к выводу, что имеется множество ценностей, но важнейшей является ЖИЗНЬ. Несовершеннолетние совместно раскрыли понятие ЖИЗНЬ, добавили термины и значения, которые характеризую жизнь во всех ее оттенках, как положительных, так и отрицательных. Дети назвали темные и светлые оттенки жизни, как они могут повлиять на человека и людей его окружающих, какие последствия они могут иметь.

И в конце мероприятия подростки пришли к выводу, что очень важно каждому человеку научиться превращать темные оттенки жизни в светлые, что всегда можно выделить те моменты, благодаря которым мы становимся сильнее и увереннее.

Социальный педагог

отделения по сопровождению семей с детьми № 1

Кульпина В.А.