Я — стоящий человек

Если вы удачно выберете труд

и вложите в него всю свою душу,

 то счастье само вас отыщет».

К.Д.Ушинский

Выбор профессии является  важнейшим шагом  для каждого человека, ведь он может определить всю его дальнейшую судьбу. Люди, которые ходят на нелюбимую работу, тратят много сил  на сопротивление и не эффективны в работе. При этом страдает так же личная жизнь. Как следствие, проигрывают все: сам человек, родители, семья, работодатель, государство, потому что человек на не любимой работе теряет здоровье, он не хочет продвигаться по карьерной лестнице и расти как профессионал, он неэффективен, раздражен и срывается на своих близких.

Не первый год специалисты  нашего центра проводятся профорентационные мероприятия в школах железнодорожного  района. Именно этой теме  было посвящено    мероприятие 04.12.2018 г    в МБОУ СОШ №43, которое  проводилось  среди учащихся 9 кл  в форме семинара-тренинга.

Основными  задачами мероприятия являлись:

— помочь  учащимся определить свою сферу деятельности, увидеть себя в будущем;

—активизировать профессиональное самоопределение участников (включая эмоционально-личностный аспект);

—  выработать  у школьников сознательное  отношение  к трудовой деятельности,  оценить  профессиональную перспективу подростков;

— дать возможность участникам соотнести свои возможности и возможности  своих сверстников  с требованиями различных профессий.

Мероприятие началось со слогана  «Я -стоящий человек»», позиционируя положительный настрой.. Далее школьникам  предложили представить свой жизненный девиз, свои ценностные ориентиры, особо подчёркивая их важность не только в личностной, семейной,  но и профессиональной сфере.

Наглядным примером послужил  разбор одного случая «Выбор», повествующего об истории юноши сделавшего неправильный профессиональный выбор по причине не соотнесения своих интересов желаний и возможностей.   Этот рассказ нашёл отклик в сердцах ребят и  вызвал огромную бурю эмоциональных реакций и жаркие споры. В ходе практической части особо   ярко  и живо прошло упражнение «Волшебный базар», где ребятам было необходимо примерить на себя разные профессии и соотнести их с социальными ролями.  Несколько сложным  ребятам показалось  упражнение «Цветок». Подросткам было предложено в  сердцевине цветка написать желаемую профессию, а на лепестках  написать что необходимо для того чтобы ею овладеть и добиться успехов. У некоторых лепесточки остались пустыми.

В  завершении специалисты  подвели ребят к выводу о том, что не надо бояться пробовать свои силы, наряду с этим признавая свои недостатки и достоинства. От такого признания человек становится только сильней.

Ребята ушли с мероприятия  в приподнятом настроении,  значит, есть возможность предполагать, что оно прошло для них с пользой

        Педагог-психолог

  Давыдова О.А.