06.11.2019 г. специалистами отделения по сопровождению семей с детьми № 2 совместно с инспектором Читинского межмуниципального филиала ФКУ УИИ УФСИН России по Забайкальскому краю провели межведомственный рейд

06.11.2019 г. специалистами отделения по сопровождению семей с детьми № 2 совместно с инспектором Читинского межмуниципального филиала ФКУ УИИ УФСИН России по Забайкальскому краю провели межведомственный рейд в семьи, состоящие на профилактическом учете, проживающие в селах Читинского района (п. Лесной городок, с. Старая Кука, ст. Лесная, с. Жипковщина, с. Новая Кука).

Родители, ведущие аморальный образ жизни, являются отрицательным примером для подрастающего поколения. Словно по цепочке, дети начинают повторять их ошибочные шаги, делают неверный выбор. В ходе работы с данными семьями специалисты отделения проводят профилактические и психологические беседы, как с родителями, так и с несовершеннолетними о вредных привычках и способах борьбы с ними, о преимуществах здорового образа жизни, о семейных и межличностных взаимоотношениях, социальной ответственности, о необходимости получения образования, организации занятости, о возможности получения мер социальной поддержки, об услугах центра (в том числе: по организации досуга, развития творческих и физических способностей несовершеннолетних, психолого-педагогической помощи детям и родителям, по содействию в организации оздоровления и отдыха несовершеннолетних, по оказанию натуральной помощи длянуждающихся и т.д.).

Обследование жилищно-бытовых условий является неотъемлемой частью работы специалистов, ведь от того насколько обеспечиваются основные потребности ребенка по месту жительства зависит его благополучие, развитие. Специалистами были проведены профилактические беседы по надлежащему исполнению родительских обязанностей, по содержанию, а также воспитанию и обучению детей.

Сложнее всего в работе с семьями, состоящими на профилактическом учете убедить их в наличии социально опасной проблемы. Значительно проще взаимодействовать с родителями и их несовершеннолетними детьми, которые готовы исправить свое поведение, пересмотреть приоритеты, в таком случае достаточно подсказать пути выхода из сложившихся обстоятельств. Но только систематическая работа с семьями, находящимися в социально опасном положении, дает положительные результаты.

В ходе межведомственного рейда мы посетили 15 семей, которые состоят на учете. Выходы непосредственно в семьи – это возможность увидеть истинное положение дел. Таким образом, сотрудники органов и учреждений системы профилактики могут понять, как предотвратить социальные последствия, либо решить уже сложившуюся проблему. А задача педагога-психолога и специалиста по социальной работе отделения в систематическом наблюдении за получателями социальных услуг для своевременного выявления ситуаций психологического дискомфорта или межличностного конфликта, оказания психолого-педагогической и социальной помощи, основанных на взаимном доверии и толерантности. Педагог-психолог в рамках выездных мероприятий проводит консультирование, находит вместе с проживающими альтернативные пути выхода из конфликтных ситуаций, помогает снизить чувство тревожности, исполняя функции доброжелательного и компетентного собеседника, помощника, советника, защитника для создания и поддержания благоприятного психологического климата в семьях.