Яркие краски Пасхи

Приближается главный христианский праздник – Пасха, очень светлый и радостный праздник, воспевающий Воскресение Христа, символизирующий пробуждение и возрождение жизни.

Отмечая этот праздник, мы приобщаем наших детей  к истокам православной русской культуры. К этому празднику готовятся заранее, красят яйца, пекут куличи. Так, специалистами  отделения «Помощи женщинам и женщинам с детьми» организована Пасхальная неделя, в рамках которой  ребята познакомились с историей праздника, народными поверьями, с пасхальными традициями и символами праздника, а также традиционным мастер-классом по окрашиванию пасхальных яиц.

Знакомство с днем Воскресения Христова было интересным, наглядным, доступным. Дети самостоятельно изготавливали поделки к  празднику. Пасхальные поделки – прекрасная возможность привить православные традиции и приобщить детей  к подготовке к празднику. Погружение в творческий процесс принесло массу положительных эмоций и помогло ощутить радость от плодотворного и дружного взаимодействия. И, конечно же,   непередаваемый восторг ребята получили в момент  окрашивания яиц в пищевых красителях.

Окончанием Пасхальной недели явилось традиционное «чоканье» яйцами.

 

Педагог-психолог ОПЖиЖД   И. Н. Бутырская

Воспитатель ОПЖиЖД        О. А. Керимова