14 мая 2018 года специалистами ГУСО ЧКЦСОН «Берегиня» Забайкальского края организованно и проведено мероприятие, посвященное Международному дню детского телефона доверия

14 мая 2018 года специалистами ГУСО ЧКЦСОН «Берегиня» Забайкальского края организованно и проведено мероприятие «Телефон доверия», в преддверии Международного дня детского телефона доверия.

По  дростки, также как и взрослые, переживают порой такие ситуации, когда не знают как поступить, к кому обратиться за помощью, поддержкой. Бывает так, что не всеми проблемами можно поделиться с членами своей семьи  или своими друзьями, и тогда на помощь приходит служба Телефона доверия. Не все дети знают о существовании такой службы, а если и знают, не обращаются в нее, так как боятся последствий, что кто-то узнает, осудит.

В ходе мероприятия детям были объяснены принципы работы службы Телефона доверия: доступность, анонимность, доверительность, конфиденциальность.

Совместно с педагогом-психологом подростки разобрали плюсы и минусы телефона доверия. Мнение подростков во многом совпало со статистикой, полученной на всей территории Российской Федерации. По статистике к плюсам несовершеннолетние относят: анонимность, бесплатность, возможность получения совета на волнующий вопрос. Минусом был называют отсутствие визуального контакта с собеседником.

Также подросткам предоставили возможность побывать на месте консультанта телефона доверия. Подростки, вживаясь в роль, пытались дать как можно более полезные советы позвонившим людям. Самое затруднительное было оказать поддержку человеку в трудной жизненной ситуации. Только испытав все на себе, подростки поняли, что работа консультанта телефона доверия очень важна и трудна, все люди разные и найти подход к каждому требует определенных усилий и квалификации. Специалисты, работающие на телефоне доверия должны пройти специальную подготовку, так как самое главное правило консультанта – НЕ НАВРЕДИ! – это признак профессионализма.

Несовершеннолетние проинформированы о номерах телефонов доверия: общероссийского и телефона доверия, функционирующего на территории города Чита.

В мероприятии приняли учащиеся 8-9х классов МБОУ СОШ № 36, в количестве – 62 чел.

 

Социальный педагог

отделения по сопровождению семей с детьми № 1

Кульпина В.А.