16 мая 2018 года в рамках цикла мероприятий, посвященных Международному дню детского телефона доверия специалистами ГУСО ЧКЦСОН «Берегиня» Забайкальского края проведена встреча с учащимися МБОУ СОШ № 45

16 мая 2018 года в рамках цикла мероприятий, посвященных Международному дню детского телефона доверия специалистами ГУСО ЧКЦСОН «Берегиня» Забайкальского края проведена встреча с учащимися МБОУ СОШ № 45.

В жизни бывают ситуации, когда необходимо с кем-то поговорить, поделиться своими проблемами, страхами. Поговорить с родителями, с друзьями не всегда получается в силу ряда причин: нет эмоциональной близости, нет желания сообщать об имеющейся проблеме знакомым людям. И тогда на помощь приходит телефон доверия, обратившись на который подросток и его родители могут получить помощь анонимно, бесплатно и круглосуточно. В ходе беседы с подростками выяснилось, что не все дети знают о существовании такой службы, а если и знают, не обращаются в нее, так как боятся последствий, что кто-то узнает, осудит. Многие не понимают с какой именно проблемой можно обратиться.

Подросткам были предоставлены номера телефонов доверия   (всероссийском и территориальном),  подробно рассказано о принципах работы службы: ни абонент, ни консультант не обязаны называть себя, сообщать свои личные данные; содержание беседы не передается другим людям; консультант является человеком, который может помочь детям и взрослым решить их проблемы. Подросткам объяснили, что все волнующие их проблемы важны, на телефон доверия они могут обратиться с любым вопросом: проблемы с родителями, сверстниками, в школе и т.д.

Во время встречи несовершеннолетним была дана возможность побывать на месте консультанта телефона доверия. Подростки, вживаясь в роль, пытались дать как можно более полезные советы позвонившим людям. Самое затруднительное было оказать поддержку человеку в трудной жизненной ситуации, ведь самый главный принцип работы консультанта это не навредить!

В мероприятии приняли участие учащиеся 8 класса МБОУ СОШ № 45, в количестве – 19 чел.

Социальный педагог

отделения по сопровождению семей с детьми № 1

Кульпина В.А.