22 ноября 2019 года специалисты ГУСО «Черновский комплексный центр социального обслуживания населения «Берегиня» Забайкальского края провели профилактическое мероприятие, посвященное Всемирному дню прав ребенка

22 ноября 2019 года специалисты ГУСО «Черновский комплексный центр социального обслуживания населения «Берегиня» Забайкальского края провели профилактическое мероприятие, посвященное Всемирному дню прав ребенка. Мероприятие проведено с учащимися 7-го и 8-го классов МБОУ СОШ № 45.

Целью мероприятия было продолжение знакомства учащихся с неотъемлемыми правами, закрепленными в Конвенции о правах ребенка, привлечение внимания детей к проблемам соблюдения прав человека. В ходе беседы выяснилось, что несовершеннолетние знают основные свои права, но не знают, что из каждого права вытекает обязанность выполнять его по отношению к другим людям. Подросткам были подробно разъяснены их права, обязанности и ответственность за те или иные проступки.

Для закрепления полученных знаний с подростками проведено упражнение по соотнесению повседневных действий с правами человека. А также на примере жизненных ситуаций разобрали нарушения прав человека, и каждый подросток получил возможность высказать свое мнение по тому или иному вопросу.

В конце мероприятий проведена обратная связь, в ходе которой дети поделились своими впечатлениями, высказали свое мнение.

 

 

Социальный педагог

отделения по сопровождению семей с детьми № 1

Кульпина В.А.