23 марта 2019 года в ГУСО ЧКЦСОН «Берегиня» Забайкальского края, состоялась очередная встреча в клубе для родителей детей с ОВЗ «Открытое сердце»

     

Каждый ребенок — особенный. И все же есть дети, о которых говорят «особенный» не для того, чтобы подчеркнуть уникальность способностей, а для того, чтобы обозначить отличающие его особые потребности. В настоящее время есть необходимость в понимании их проблем, уважении и признании их прав на образование, желание и готовность включить их в детское сообщество, а не спрятать за стенами специального учреждения.

Дети с  ОВЗ могут реализовать свой потенциал социального развития лишь при условии вовремя начатого и адекватно организованного обучения и воспитания.

В рамках работы клуба для родителей детей с ОВЗ «Открытое сердце», созданного на базе ГУСО ЧКЦСОН «Берегиня» Забайкальского края 23 марта 2019 года, была проведена очередная встреча в форме семинара-тренинга  по теме: «Доступность окружающей среды  для детей с ОВЗ ». У родителей была возможность познакомиться друг с другом, узнать о  приемах снятия психофизического напряжения, снятия чувства напряжения и тревоги. Педагогом-психологом  были  проведены тренинговые занятия  по актуализации детско-родительских отношений, а также по обучению родителей эффективному общению  с  ребенком. Кроме того, во время групповой работы, каждый родитель представил своего ребенка, рассказав об имеющихся трудностях в воспитании и обучении,  а за круглым столом имел возможность обсудить насущные  проблемы и вопросы.

Приглашенный на мероприятие специалист  из «ОРТОМИР» Синакова Н.В, рассказала родителям про технические средства реабилитации,  показала образцы ортопедической обуви для детей с ОВЗ. В продолжение тематики, был предложен просмотр и обсуждения видеофильма «Жизнь без барьеров». Встреча завершилась совместным чаепитием и  общением в теплой и непринужденной обстановке. В целом мероприятие получилось информативным и продуктивным.

Приглашаем всех родителей детей  с ОВЗ принять участие в работе клуба.    Добро пожаловать  в  клуб « Открытое сердце»!

                                                                                                                                                                                 Педагог-психолог

ГУСО  ЧКЦСОН   «Берегиня»

                         Забайкальского края      Петров   Е.А.