26 января 2019 года в ГУСО ЧКЦСОН «Берегиня» Забайкальского края, состоялась очередная встреча в клубе для родителей детей с ОВЗ «Открытое сердце»

Для ребенка семья —  это главное в его жизни, это то, с чего начинается его жизнь, где закладываются основы его будущей взрослой жизни.

Ребёнок с  ОВЗ большую часть жизни проводят в кругу семьи. Именно семья обладает самым эффективным  реабилитационным  потенциалом. Но не все  родители информированы и имеют особые навыки для помощи в развитии детей с ОВЗ. В семье должен быть здоровый психологический климат для того, чтобы семья была для ребенка с ОВЗ реабилитационной и развивающей средой. Неумение, незнание родителей создаёт тревогу, раздражение у ребенка, что может стать причиной отказа от ребенка.

В  этот  день для  участников  клуба были подготовлены  и  проведены занятие на тему: « Родители и  дети », где  у родителей была возможность познакомиться друг с другом, узнать о  приемах снятия психофизического напряжения, снятие чувства напряжения и тревоги. Также  были  проведены тренинговые занятия  по актуализации детско-родительских отношений, обучение родителей эффективному общению  с  ребенком, круглый стол, презентация  своего ребенка, обмен  опытом  по  социализации ребенка  с  ОВЗ.   Родители приняли  участие  в конкурсах  личностно-смыслового характера. В продолжение тематики был предложен просмотр и обсуждения видеофильма «Особый ребенок».   В это же время происходило обсуждение актуальных вопросов с родителями и специалистами, связанных с воспитательной заботой о детях.  Встреча  завершилась совместным чаепитием и  общением в теплой и непринужденной обстановке. В целом мероприятие получилось информативным и продуктивным.

Приглашаем всех родителей детей  с ОВЗ принять участие в работе клуба.

Добро пожаловать  в  клуб « Открытое сердце»!

                                

                                    Педагог-психолог ГУСО  ЧКЦ  СОН   «Берегиня»

                                     Забайкальского края                                                       

                  Петров   Е.А.