3 июля 2019 года в рамках летней площадки кратковременного пребывания несовершеннолетних «Остров» в ГУСО ЧКЦСОН «Берегиня» Забайкальского края состоялось совместное мероприятие с сотрудниками ГИБДД

3 июля 2019 года в рамках летней площадки кратковременного пребывания несовершеннолетних «Остров» в ГУСО ЧКЦСОН «Берегиня» Забайкальского края (г. Чита, ул. Ползунова, 29) состоялось совместное мероприятие с сотрудниками ГИБДД, направленное на профилактику дорожно-транспортных происшествий, связанных с превышением скорости для водителей, а для пешеходов – на профилактику дорожного травмативзма, связанную с несоблюдением ПДД.

С помощью маленьких пешеходов сотрудники ГИБДД обратились к водителям с просьбой быть предельно внимательными за рулем автомобиля, использовать детские удерживающие устройства и ремни безопасности. На обочине улицы Ползунова, соблюдая меры безопасности, юные участники дорожного движения,  напомнили читинским водителям о соблюдении скоростного режима, особенно при проезде пешеходных переходов и въезде в жилые дворы. Ведь жизнь ребенка зависит от взрослых. Дети могут появиться на дороге неожиданно, поэтому, управляя автомобилем или мотоциклом, нужно быть предельно внимательными.  Несовершеннолетние призвали автолюбителей не подвергать опасности жизни и здоровье и не забывать о том, что дома их ждут родные.

Участники акции «Дети за безопасность» вручили участникам дорожного движения автомобильные ароматизаторы с  профилактическими надписями,  листовки и памятки, которые ребята сами предварительно изготовили, и, конечно же, письма водителям.

Полицейские и юные участники дорожного движения напомнили жителям о важности соблюдения Правил для пешеходов. Самым распространенным нарушением Правил дорожного движения пешеходами является переход проезжей части в неустановленном месте. Ребята рассказали, что переход проезжей части по пешеходному переходу — это гарантия безопасности пешехода. Сотрудники Госавтоинспекции напомнили, что именно «взрослые пешеходы» своими действиями подают пример юным участникам дорожного движения. Цель данной акции — в очередной раз напомнить пешеходам Правила дорожного движения, основным требованием которого является переход проезжей части по пешеходному переходу. Ребята подарили пешеходам памятки, сделанные своими руками, и письма пешеходам.

Но в такой день и сами сотрудники ГИБДД МВД РФ не остались без подарка от наших ребят – мы вручили им рисунки, приуроченные к их профессиональному празднику.