76-я годовщина блокады Ленинграда

27 января – важная дата в истории нашей страны. 27 января 1944 года была прорвана блокада Ленинграда, которая продолжалась 900 долгих, трудных дней и ночей. Организация и проведение мероприятий, посвященных этой дате, играет огромную роль в воспитании детей и современной молодежи, позволяет им задуматься о своей жизни, изучить, осмыслить и проанализировать опыт поколений. С этой целью специалистами ГУСО «Черновский комплексный центр социального обслуживания населения «Берегиня» Забайкальского края 27 января 2020 года  было проведено мероприятие, посвященное 75-й годовщине блокады Ленинграда.

Ведущие рассказали школьникам о том, какую страшную участь готовил Гитлер Ленинграду, как жители города стойко переносили блокаду, отражали вражеские атаки, боролись с голодом, холодом, смертью; как женщины и подростки, помогая фронту, вставали за станки, строили оборонительные укрепления. Большое впечатление на детей произвел рассказ о норме хлеба блокадников, о том, что значили в то время хлебные карточки.

Слушая рассказ, просматривая слайды презентации с фотографиями тех суровых дней, учащиеся в очередной раз вспомнили, а некоторые узнали, что битва за Ленинград, продолжавшаяся 900 дней – одна из самых героических и трагических страниц не только Великой Отечественной войны, но и всей мировой истории. Человечество не знает другого такого примера, когда бы огромный город в течение 900 дней находился в безжалостном кольце вражеской блокады и не только жил, но и мужественно боролся с врагом.

Учащиеся слушали поэзию блокадного Ленинграда, познакомились с дневником Тани Савичевой, прослушали знаменитую Седьмую симфонию Д. Шостаковича, получившую второе название «Ленинградская» и другие музыкальные произведения.

В конце мероприятия все присутствующие почтили память погибших в годы Великой Отечественной войны минутой молчания, и каждому был вручен кусочек блокадного хлеба.

Мероприятие прошло на базе МБОУ СОШ № 20, и охватило 277 учащихся с 3-х по 9-е классы. Новое поколение обязательно должно знать о подвигах своих предков, заплативших огромную цену за столь важную в жизни нашей страны побед.

 

 

Социальный педагог

отделения по сопровождению семей с детьми № 1

Кульпина В.А.