Заседание краевой психологической службы Забайкальского края в дистанционной форме, итоги «Тотального психологического диктанта» и конкурса «Лучший психолог» 2020 г.

20 ноября 2020 г. состоялось дистанционное заседание КПС, в котором рассматривалось подведение итогов деятельности Службы за 2020 год и перспективные направления деятельности Краевой психологической службы на 2021 год.

В рамках заседания педагоги-психологи нашего центра поучаствовали в мастер-классе по арт-терапии – «Цветок моей сущности», который подходит как для женщин, так и для мужчин. Мы постарались познать свою сущность, обратиться к своему образу Я через образ цветка, глубоко заглянуть внутрь себя и ответить на самые сложные вопросы, даже не озвучивая их. Всегда стоит помнить, что исцеляя себя — мы исцеляем мир вокруг.

После рассмотрения вышеуказанных вопросов в рамках заседания были оглашены результаты «Тотального психологического диктанта», состоявшегося 17 ноября 2020 в заочной форме посредством заполнения Google форм в течение 2-х часов. Главным призом за победу был сертификат на право обучения по дополнительной профессиональной программе ГУ ЦПППН «Доверия» на выбор, а пять человек, набравших наибольшее количество баллов получают сертификаты участников.

Первые три места заняли педагоги-психологи нашего центра, набрав 47 баллов: Бутырская И.Н., Богатырёва И.Ю. и Черных О.П. В рамках диктанта наши специалисты отвечали на тестовые и открытые вопросы из области общей психологии, психологии общения, возрастной психологии, а также решали интересные ситуационные задачи. Поздравляем! Это был очень интересный опыт.

После четырёх томительных часов ожидания результатов конкурса «Лучший психолог» 2020 г. мы узнали долгожданные результаты. Сейчас вы узнаете, почему ожидание для нас было именно таким. Нашему коллективу не терпелось узнать результаты конкурса не случайно! Мы очень переживали и болели за нашего дорогого участника: педагога – психолога отделения сопровождения семей с детьми № 2 – Петрова Евгения Александровича. Он решил поучаствовать в конкурсе профессионального мастерства среди психологов и педагогов-психологов государственных учреждений социального обслуживания Министерства труда и социальной защиты населения Забайкальского края, который является профессионально-ориентированным мероприятием, направленным на повышение профессионального уровня и наиболее полную реализацию творческого потенциала педагогов-психологов.

Евгений Александрович очень стойко и успешно проходил все этапы испытаний, а их было 4. Он идеально справился с тестовым первым испытанием, набрав максимальное количество баллов. А написание эссе: Мой путь в профессии психолога» натолкнул его на множество размышлений, в том числе и о будущих достижениях. Открытое занятие позволило ему всесторонне представить свой опыт работы в профессиональной деятельности. И, конечно же, не стоит забывать о том, что каждому важно уметь презентовать себя. Так вот, четвертым этапом была самопрезентация, с которой наш конкурсант благополучно справился, представив себя как разностороннюю многогранную личность и профессионала своего дела.

В конкурсе участвовало 16 человек из 14 учреждений края.

Евгений Александрович занял 5 место по итогам конкурса профессионального мастерства. Это был прекрасный опыт, который предоставил возможность показать себя, поделиться накопленными знаниями, умениями и навыками, консолидировать все свои силы на победу, и, конечно же, сплотить педагогический коллектив и коллектив центра, который старался помочь и поддержать нашего уважаемого конкурсанта, которым мы очень гордимся.

Все самые добрые слова и поздравления мы сказали лично в процессе такой приятной атмосфере чаепития с просмотром результатов плодотворного труда нашего конкурсанта.

Мы поздравляем вас, дорогие коллеги, с таким результатом в этих нелёгких, но захватывающих мероприятиях, и желаем, чтобы в Вас стало ещё больше уверенности, сил, задора и стремления. Никогда не падайте духом, не останавливайтесь на достигнутом, совершенствуйтесь и верьте в свои силы, не теряйте свою уверенность и целеустремленность! Пусть этот опыт поможет Вам быть сильными и выносливыми!

 

Педагог-психолог                                    Богатырёва И.Ю.