Конкурсы профессионального мастерства, как средство творческой самореализации педагогических работников

Понять значимость конкурсов в жизни педагога может в полной мере тот, кто сам однажды принял участие в профессиональном конкурсе, кто был в группе поддержки, помогал советом или делом. По большому счету, не так уж важны победы и призы — важна сама атмосфера интеллектуального напряжения, единения, атмосфера сотворчества. Подобные мероприятия требуют огромных затрат — интеллектуальных. Ведь они рождают уверенность в собственных силах и устремляют вперед.

Министерством труда и социальной защиты населения Забайкальского края и Забайкальской региональной общественной организацией «Ассоциация работников социальных служб» 21 октября 2022 года прошел конкурс профессионального мастерства специалистов педагогического направления государственных учреждений социального обслуживания населения Забайкальского края. В конкурсе приняла участие педагог дополнительного образования Государственного учреждения социального обслуживания «Черновский комплексный центр социального обслуживания населения» отделения по сопровождению семей с детьми №1 Харькова Екатерина Александровна.

Екатерина Александровна является автором дополнительной общеобразовательной общеразвивающей программы «Аквамарин» художественно – эстетической направленности. Дети, посещающие кружок, приобщаются к искусству, знакомятся с различными видами нетрадиционного рисования и декоративно-прикладного искусства. Занятия в кружке позволяют выявить способности несовершеннолетних в сфере изобразительного искусства, что способствует профессиональной ориентации и творческой самореализации в будущем. Активно применяет современные методы обучения и воспитания, сочетая их с традиционными приёмами, что способствует максимальному погружению обучающихся в процесс творческой работы, развитию их творческих способностей. Воспитанники кружка принимали активное участие в тематических культурно — досуговых мероприятиях, посвященных Дню Победы в ВОВ, Дню защиты детей, Дню России, Дню семьи, Дню знаний и многих других, социально значимых мероприятиях, проводимых в учреждении.

Председателем Территориальной профсоюзной организацией Рогоглевой Евгенией Николаевной был вручен Специальный диплом Харьковой Екатерине Александровне.

Конкурс – это соревнование, имеющее целью выделить наилучших из числа участников. Педагог, ориентированный на профессиональный рост, стремится заявить о себе широкой общественности с целью повышения педагогического мастерства и распространения опыта своей работы.

Подводя итоги, хочется еще раз подчеркнуть, что профессиональные конкурсы —  это не только смотры педагогических талантов, они помогают поддерживать престиж профессии, дают новый импульс для творчества на этом поприще. Участие в них, как правило, выводит конкурсантов на новую профессиональную ступеньку, они как будто бы получают ещё одно образование: повышается уровень их педагогического мастерства, продвигается карьера, растет уважение среди коллег.

 

 

Заведующий отделением

по сопровождению семей с детьми №1

Разумова Н.В.