«Виртуальный мир в парке развлечений « Электороник»

Семейный отдых — шанс для родителей лучше понять собственного ребенка, увидеть и услышать, чем он живет. Совместный отдых способствует укреплению дружбы, доверия между родителями и детьми. Если проводить свободное время неординарно, то яркие впечатления обеспечены всей семье. Счастливые воспоминания из детства сохраняются на всю жизнь. Интерактивные игровые центры-новое направление в мире семейных развлечений. Особенность этих развлекательных парков — это возможность взаимодействия ребенка и взрослого во время видеоигр с окружающим пространством. В особенности для детей, которым хочется как можно больше двигаться. Участвовать в видеоиграх не только виртуально, но и вполне себе осязаемо — главное в подобных центрах. Дети зачастую активны и любопытны. Они постоянно нуждаются в полезной и интересной информации, а также увлекательном досуге. Так 26.03.2024 г., с целью сплочения семей, в рамках программы «Семейный Weekend», специалистами ГУСО ЧКЦ СОН «Берегиня», для малоимущих, многодетных  семей с детьми, состоящими на сопровождении в нашем центре,  было организовано посещение интерактивного парка развлечении « Электроник». Интерактивный парк развлечении «Электроник» — это абсолютно новый и уникальный формат развлечений, вызывающий бурный восторг не только у детей! Экраном для видеоигр в интерактивном парке становятся стены и пол. Прыгать по платформам, рисовать на стенах, пытаться сбить космические корабли — всё это можно воплотить, находясь меж двух пространств — реальным и виртуальным. Играя, задействуются такие органы чувств, как осязание, слух, зрение, равновесие, что может служить для детей не только источником веселья, но и развивать некоторые их возможности.

Среди игр в парке развлечении ребята смогли поучаствовать в  играх — лазертаг, толкайка, топтыжка, волшебное рисование, скейтборд, песочница и другие. Игры направлены как на активный досуг, так и на занятие чем-либо творческим. Дети смогли побегать, попрыгать и картину нарисовать — выбор был за ребенком. С удовольствием поиграли в подвижные игры с интерактивными проекциями и технологиями дополненной реальности, управляли пространством с помощью своих действий и физических предметов и не только. По прекрасному настроению и счастливым улыбкам детей было видно, насколько ярким и запоминающимся стал этот день. Ребята и их родители после посещения развлекательного парка ушли в приподнятом настроении. И это маленькое путешествие в виртуальный мир стало небольшим праздником среди будней.

Если вы хотите понимать вашего ребенка, быть с ним на одной волне и не упустить что-то важное, проводите с ним больше времени — не формально, а с большой заинтересованностью и вовлеченностью, и тогда все будет хорошо.

 

Педагог-психолог ГУСО ЧКЦСОН «Берегиня»

Забайкальского края                                                       

Петров   Е.А.