Всемирный день борьбы со СПИДом

1 декабря 2020 года — Всемирный день борьбы со СПИДом, его целями являются:

  • Донести до всего мира важность сражения с недугом;
  • Продемонстрировать солидарность всех стран;
  • Распространить информацию о профилактике и способах лечения;
  • Мотивировать людей пройти тест, узнать свой ВИЧ-статус и обращаться за услугами по профилактике ВИЧ, его лечению и оказанию помощи.

ВИЧ остается одной из основных проблем здравоохранения не только в Российской Федерации, но и во всем мире. Но многие люди считают, что эта проблема их никоим образом не коснется, что они и их близкие никогда не войдут в зону риска. И у взрослых и у подрастающего поколения нет ясного понимания важности проблемы роста ВИЧ-инфицированных, они не знают что такое ВИЧ и что такое СПИД, как одно относится к другому, как человек может заразиться, а как нет, к чему может привести ВИЧ и СПИД.

1 декабря 2020 года было проведено мероприятие, посвященное Всемирному дню борьбы со СПИДОМ. Целью данного мероприятия было обобщение и закрепление знаний о происхождении вируса иммунодефицита человека, о способах его передачи, течении болезни, способах защиты; выработка активной жизненной позиции по предотвращению поведенческих рисков, связанных с возможностью заражения ВИЧ; формирования убеждения в необходимости соблюдения здорового образа жизни с целью профилактики ВИЧ-инфекции; формирование представления о реальных масштабах распространения ВИЧ. В мероприятии приняли участие сотрудники ГУСО «Черновский комплексный центр социальной защиты населения «Берегиня» Забайкальского края.

30 ноября 2020 года и 01 декабря 2020 года были проведены телефонные консультации по вопросам профилактики ВИЧ и СПИД среди взрослых и несовершеннолетних, состоящих на учете в ГУСО ЧКЦСОН «Берегиня» Забайкальского края.

Главная задача мероприятий, посвященных Всемирному дню борьбы со СПИДом является формирование и закрепление бережного отношения к своему здоровью, толерантное отношение к больным СПИДом и формирование основ здорового способа жизни.

Социальный педагог

отделения по сопровождению семей с детьми № 1

Кульпина В.А.