«ЗАЩИТНИКАМ – СЛАВА И ПАМЯТЬ»

22 июня – скорбная для всех, дата начала Великой Отечественной войны – День памяти и скорби.  Память о прошлом — это способность сохранять следы минувшего. Памяти наших дедов и прадедов, солдат и офицеров Советской армии, павших на фронтах Великой Отечественной войны, и оставшимся в живых ветеранам, памяти о подвигах тех, кто не жалел ни сил, ни самой жизни в великой битве с врагом, посвящено мероприятие «Защитникам – слава и память» состоявшееся 22 июня 2021 года. Мероприятие было организовано с целью воспитания у детей чувства личного сопереживания тем, кто воевал на фронтах в годы ВОВ и служил Родине в тылу, чувство гордости за свою страну, жившие в ней поколения наших предков и родной народ, а также формирования гражданско-патриотического сознания, развития чувства сопричастности к судьбе отечества.

В ходе мероприятия прошел  интересный и познавательный тематический час, «Так начиналась война», где дети получили информацию о начале II Мировой войны,  о тех ужасах, которые пережил наш народ в годы Великой Отечественной войны. Ребятам была представлена презентация, в ходе которой прослушивались песни военных лет, стихи.  После дети совместно с педагогами посетили мемориал боевой и трудовой славы. Большой интерес у детей разных возрастов, во время экскурсии, вызвал вечный огонь, возле которого ребята читали стихи о войне.  Дети  с удовольствием фотографировались возле танков, боевых машин и самолетов. По возвращению с экскурсии, в честь  памятной даты, ребята, посещающие летнюю площадку, выполнили рисунки на военную тему, которые представили на выставке рисунков «Памяти павших будем достойны»,  по результатам которой, были объявлены лучшие работы, участники получили вознаграждения.

Этот день не оставил равнодушным ни одного его участника. Вечная память всем, кто отдал свои жизни за то, чтобы мы могли жить в свободной стране и под мирным небом.