Межведомственный рейд в рамках профилактического мероприятия «Защита»

02 июня 2021 года на территории Железнодорожного района состоялся очередной межведомственный профилактический рейд, направленный на принятие мер по защите прав и законных интересов несовершеннолетних в рамках оперативно-профилактического мероприятия «Защита». В рейде приняли участие: секретарь КДН и ЗП Железнодорожного района, инспектор ПДН ОП «Железнодорожный», заведующий отделением по сопровождению семей с детьми №1 и специалист по социальной работе ГУСО ЧКЦСОН «Берегиня» Забайкальского края.

Цель данных рейдов — заставить родителей задуматься о воспитании своих детей, отказаться от пагубных привычек и создать для детей безопасные условия для жизни. Регулярные рейды направлены на профилактику безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних, контроль над исполнением родительских обязательств в семьях, которые состоят на учёте.

Основные причины неблагополучия в семье – отсутствие элементарных бытовых условий, пьянство, физическое или психическое насилие над детьми. Наша задача – защитить детей и мотивировать родителей на улучшение образа жизни и создание для своих детей счастливого детства!

При проведении рейда обследовались жилищно-бытовые условия проживания детей, члены комиссии провели индивидуальные беседы с родителями об ответственности за воспитание несовершеннолетних детей, о недопустимости злоупотребления спиртными напитками и ведения достойного образа жизни, о безопасном поведении детей на улице и дома. По результатам рейда посетили 14 семей, состоящих на профилактическом учете, составлены 2 протокола, 5 актов обследования жилищно-бытовых условий семей.

По итогам рейда, инспектор ПДН ОП «Железнодорожный» осуществляет сбор необходимых документов для привлечения законных представителей несовершеннолетних к административной ответственности. Как показывает практика, такая совместная работа способствует лучшей координации действий органов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних по работе с неблагополучными семьями.

Заведующий отделением

 по работе сопровождению семей с детьми №1

Разумова Н.В.