Мы против терроризма

Терроризм — это одно из самых страшных преступлений. Бандиты совершают терроризм, чтобы добиться злых целей.  Для этого они нагнетают страх в обществе и совершают насилие над людьми.

17 марта в ГУСО ЧКЦСОН «Берегиня» Забайкальского края для несовершеннолетних Железнодорожного района прошло мероприятие «Мы против терроризма», которое состояло из двух частей.

В первой части, подросткам рассказали о понятии терроризма, признаках терроризма, его последствиях и правилах безопасности. Несовершеннолетние принимали активное участие в беседе и давали верные суждения. Это не игра! Главное: никогда не должны бояться. Но всегда должны быть настороже. Нужно быть внимательным к тому, что происходит вокруг, замечать, все ли нормально. Надо знать, где находятся выходы из здания, в котором вы находитесь – школе, кинотеатре, спортивном клубе. Надо знать, где находятся ближайшие травмпункт и поликлиника, на случай если вы или кто-то из ваших родных или знакомых получил ранение или травму. Всегда относитесь серьезно к просьбам покинуть здание (эвакуироваться), даже если вам говорят, что это учения. Такие просьбы надо выполнять обязательно!

После была проведена вторая часть мероприятия, в которой обсуждали тему толерантности. Толерантность — это терпимость к тем группам людей или к отдельному человеку, которые отличаются по внешним и внутренним признакам от других.  Тема толерантности была связана с темой терроризма, ведь террористы — люди которые не терпят других людей и пытаются причинить ущерб. Подростки участвовали в таких играх, как выбери человека, который схож с тобой по определенному признаку и не схож по-другому. Также проявили активное участие в игре, где нужно довериться своему товарищу и закрытыми глазами следовать за ним. Между тем другой товарищ  должен провести его до определенной точки. Таким образом, подростки увидели, что нужно проявлять уважение и терпение к любому человеку, который отличается от других, то есть быть толерантным.

Все мы разные, все мы отличаемся внешними и внутренними признаками, но это не значит, что мы должны причинять боль друг другу и желать кому-то человеку зла или чего еще хуже. Никогда не забывайте, что каждый человек хочет жить и каждый человек способен на добро, и если человек проявляет добро и оказывает помощь, то стоит сделать тоже самое и тогда мы вместе сделаем мир лучше.

 

Культорганизатор

отделения по сопровождению семей с детьми №1

Д.П. Михайлова