Остановись над пропастью

Многие  люди  сделали  алкоголь,  частью  своей  жизни,  искренне полагая, что только таким способом можно максимально расслабиться, поднять настроение и хорошо провести время.  Алкоголизм издавна является одной из важнейших проблем общества. К сожалению, по сей день, проблема злоупотребления спиртными  напитками по-прежнему актуальна. И в первую очередь от этой проблемы страдает семья.

14 февраля 2023 года  в ГУСО «Черновском комплексном центре социального обслуживания населения «Берегиня»» Забайкальского края специалисты совместно с специалистом  «ДКМЦ» ДПО №2  организовали и провели профилактическое мероприятие «Остановись над пропастью» для  семей, состоящих на профилактическом учете в отделении по сопровождению семей с детьми №1.

В зависимости от окружения может появиться склонность к употреблению спиртных напитков или отказу от них. Традиции, воспитание, семейные ценности — все это влияет на то, каким образом человек проводит свой досуг и справляется с возникающими трудностями. Если перед глазами в детстве у ребенка был явный пример алкоголизма, вероятность появления зависимости в будущем в несколько раз возрастает.

А что же такое алкоголь? Вино, водка и прочие алкогольные напитки – это топливо для механизма, разрушающего семьи. Человек, зависимый от алкоголя, «вовлекает» в болезнь всех близких ему людей, у которых формируется созависимость как специфическая реакция. Тем самым  созависимые  члены семьи алкоголика попадают в непростую ситуацию и вынуждены менять свое поведение, образ жизни и даже восприятие мира. Молодое поколение полагает, если родители не могли иначе справиться со своими проблемами, значит, пиво или вино действительно единственный выход. С помощью  принятия большого количества алкоголя люди пытаются освободиться от проблем, скинуть гнет условностей, получить свободу, которая на самом деле является мнимой.

Педагог — психолог   провела  занятие с элементами психологического тренинга   «Волшебная реальность жизни». Это занятие помогло  нашим участникам сформировать  собственные позиции по отношению к употреблению алкоголя. Такие занятия позволяют настроиться на успех и поверить в свои силы. Тем самым, групповые занятия дают отличный стимул, помогают справиться с трудностями и пережить тяжёлые моменты.

Это заболевание практически в каждом случае требует квалифицированного подхода в лечении, а также соответствующую реабилитацию. Не менее важно внимание со стороны родных и близких, их стойкое желание помочь человеку.

Специалист по социальной работе

 отделения по сопровождению семей с детьми №1

Шешикова Е.А.