Синичкин день

«Синичкин день» создан по инициативе Союза охраны птиц России и отмечается 12 ноября. В этот день жители разных населенных пунктов страны готовятся к встрече «зимних гостей» – птиц, остающихся на зимовку в наших краях: синиц, щеглов, снегирей, соек, чечеток, свиристелей.

17 ноября 2022 г.социальные педагоги из ГУСО ЧКЦСОН «Берегиня» провели с учащимися начальной средней общеобразовательной школы №34 экологическое занятие. Работа была направлена на формирование ответственного отношения к окружающему миру, заботы о птицах.  Несовершеннолетним было рассказано, что зимой ежегодно гибнет огромное количество птиц от недостатка корма. Поэтому несколько лет назад в России появился молодой экологический праздник — Синичкин день. Почему именно 12 ноября и Синичкин день? В народе говорили «Невелика птичка синичка, а свой праздник знает». А еще в этот день по народному календарю отмечается праздник Зиновия Синичника. По народным приметам, именно к этому времени синицы, предчувствуя скорые холода, перелетали из лесов ближе к человеческому жилью и ждали помощи от людей. На Руси в этот день встречали первых «зимних» птиц: синиц, щеглов, снегирей, свиристелей и других пернатых. Люди заготавливали для них подкормку, делали и развешивали кормушки в благодарность за то, что с весны и до поздней осени птицы уничтожали вредителей садов, огородов и лесов, сохраняя тем самым бесценный урожай.

Учащиеся просмотрели познавательное видео о зимующих птицах, отгадывали загадки связанные с темой «птицы» , а затем сделали из картона синичку.