Что такое правильное воспитание?

Правильное воспитание детей – одна из главных задач нашей жизни. Что такое правильное воспитание ребенка? Это формирование у него правильных целей, это помощь в создании правильного мировоззрения. Это советы, как относиться к миру и к самому себе.

Забота о выживании ребенка в сегодняшнем дне – это забота о его теле; забота о выживании ребенка в завтрашнем дне – это забота о развитии его интеллекта, способностей.

Мы часто говорим, что ребенка надо воспитывать. Силу воли, уважение к себе тоже надо воспитывать. А с чего начинается воспитание? От чего зависят результаты воспитания? Когда надо начинать воспитание?

Для того, чтобы узнать побольше о воспитании детей, 13.01.2023 года в ГУСО ЧКЦСОН «Берегиня» собрались мамы из семей, состоящих на социальном сопровождении и профилактическом учёте в отделении по сопровождению семей с детьми №1.

Когда родители над этими вопросами не задумываются и пускают дело воспитания своих детей на самотек, то от этого воспитание никуда не исчезает, просто ребенок воспитывается абы как, неправильно и непоследовательно.

Первую, главную модель отношения к жизни ребенок заимствует у своей матери. Для того чтобы ребенок развивался, он должен общаться один на один с матерью. Через любовь и душевное тепло происходит главное обучение. Чем больше хлопот, связанных с воспитанием детей, чем чаще мы с ними общаемся, гладим их, воспитываем, обучаем, тем больше любви открывается в нашей душе, и ребенок реагирует соответственно – учится любить и отдавать любовь.

В любом случае основы воспитания закладываются родителями в семье. Все остальные воздействия могут быть значимыми для ребенка в младшем возрасте только в том случае, если папа и мама потеряют авторитет у ребенка.

Собравшись вместе, родители посмотрели фильм, презентацию, послушали психологов, а потом пообщались друг с другом, поделились своими проблемами, переживаниями, приобретённым опытом. И сделали для себя вывод: тот, кто не может воспитать себя, никогда не сможет воспитать своих детей.

 

Специалист по социальной работе

 отделения по работе с семьями №1

 Горковенко И.В.