«Цирк, цирк, цирк!»

 

Мало кто из ребят не любит смотреть цирковые представления.  Не будет большим преувеличением сказать, что впечатления от  посещения  циркового шоу  лично  и впечатления от просмотра  его по телевизору даже сравнивать трудно. Кроме того, само посещение  представления – это ритуал, который является одним из важных элементов современной культуры.

19 апреля 2019 года специалисты учреждения  организовали для  детей из семей, состоящих на сопровождении,  посещение  циркового представления, проходившего в ДК «Железнодорожников». Основной целью   посещения цирка, помимо получения эстетического удовольствия от просмотра шоу стало формирование навыков общения, культуры поведения в общественных местах.

Представление не разочаровало зрителей. С всех сторон раздавались детские, нетерпеливые голоса: «А кто будет?», «Что и кого покажут?».  Клоун  был воспринят ребятами традиционным смехом и ожиданием весёлых шуток. Казалось, не ожидали от него ничего нового, однако  номера  имели  некоторую  долю изобретательности. Особо эмоционально прошёл момент, когда под женским обличием одного из клоунов, оказался молодой человек. Безусловно не оставил равнодушным ребят и номер с метанием ножей. На протяжении всего представления ребята сидели тихо и напряжённо вглядывались, почти не шелохнувшись. Кто  с открытым ртом, кто, прищурившись, наблюдали за этим красочным зрелищем. Из животных особо запомнились ребятам обезьяна и крокодил. В то время, когда дрессировщик проносил «зелёного зубастика» по залу все как заворожённые смотрели с нескрываемым любопытством, при этом, не забыв об осторожности.

После   шоу подростки шли в приподнятом настроении, обсуждая  наиболее впечатляющие моменты. Будем надеется, что это представление стало   маленьким праздником среди серых будней ребят!

 

 

Педагог – психолог

отделения по сопровождению

 семей с детьми №1 Давыдова О.А.