«Береги честь смолоду»

Подростковый возраст наиболее ранимый и сложный.   Важной особенностью этого периода является изменения в приоритетах: на первое место подросток ставит не учебу, а личностное общение со сверстниками, активное взаимодействие с противоположным полом. Раннее вступление детей и подростков в половую жизнь  является одной из важнейших проблем  современного общества.  Несмотря на все современные реалии проблема полового воспитания в семье является насущной проблемой. Папам и мамам сложно говорить о сексе с детьми, проще  предоставить эту роль друзьям и интернету. Но нужно учитывать, что друзья и интернет могут дать неоднозначную и противоречивую информацию, которую юный организм может понять превратно и искажённо. Сомнительные сайты и социальные сети часто прозондируют свободные отношения.

Ещё не мало важным моментом является тот факт, что многие стесняются обращаться с такой проблемой к психологу, боясь огласки и осуждения со стороны. Но всё же такие смельчаки встречаются. В наше учреждение хоть и нечасто с подобной проблемой обращаются взволнованные  родители, с просьбой  помочь  донести до их детей  особенности полового созревания и половой культуры. Одних родителей волнует факт вступления детей в ранее половые отношения, других — профилактика рисков, связанных с последствиями половых связей. Хотя чаще всего эти страхи перекликаются.

Подобные страхи родителей нормальные и обоснованные, важно понимать что доброжелательность, внимательность и чуткость в подобных вопросах окупится здоровьем ребенка. А так же поможет сформировать четкое представление о нравственном и ответственном поведении,  тактично формировать у  подростка неприятие к половой распущенности. Родителям важно дать понять, что само по себе взросление ребёнка и интерес к противоположному полу — это нормально, главное помочь правильно расставить приоритеты. Ведь лучший способ справить с проблемой — это предупредить её.

 

Педагог-психолог отделения

по сопровождению семей с детьми №1

 Давыдова О.А.