Была война…Была Победа!

«Нельзя забывать историю.

 Зная прошлое, человек ценит настоящее»

 

Более полувека отделяет нас от трагических и победных дней Великой Отечественной Войны 1941-1945гг. Всё меньше остаётся живых участников и свидетелей событий тех лет. Наш долг — сберечь память о подвиге отцов и дедов…

Победа в Великой Отечественной войне — подвиг и слава нашего народа. Как бы не менялись за последние годы факты нашей истории, 9 мая — День Победы — остается неизменным, всеми любимым, дорогим, трагичным и скорбным, но в тоже время и светлым праздником.

В ГУСО ЧКЦСОН «Берегиня» Забайкальского края 25 апреля 2019 года, уже по сложившейся традиции, состоялся Смотр — конкурс творческих работ и   художественной самодеятельности «Была война…Была Победа!»,  в котором приняли участие  школы Железнодорожного района г. Читы. В конкурсе участвовало более сорока  учащихся в возрасте от 7 до 15 лет, которые показали свое творчество. Номинации были весьма разнообразны. В первой номинации был представлен конкурс изобразительного искусства на военную тематику «Память хранят живые», после которого была организована выставка творческих работ на базе учреждения. Во второй номинации к конкурсу «С верой в Победу!» принимались сочинения. В третьей номинации «Давно была война» приняли участие вокалисты. Исполняли   песни военных лет. Четвертая номинация была посвящена художественному чтению «Мой прадед советской державы  — солдат». С приветственным словом к участникам смотра – конкурса обратился депутат Городской думы городского округа «Город Чита» Игорь Олегович Бояркин: «  «Праздник Великой Победы – 9 мая – один из главных праздников нашей страны, самый трагичный, самый прекрасный и трогательный. Ведь, в каждом городе около вечного огня в этот день собираются те, кто пришел возложить цветы, вспомнить наших защитников и героев, помолчать минуту и в который раз сказать им СПАСИБО. И сегодня  смотр – конкурс «Была война…Была Победа!» посвящается героям Великой Отечественной войны.

Георгиевская лента – и порох, и огонь,

И горечь слез, и радость от победы.

Не просто гордый символ, а шелковый погон,

За добрый мир, что нам добыли деды.

Ни один участник не остался без подарка от наших спонсоров: ИП Н.Н. Воложаниной и благодарственных писем от ГУСО ЧКЦСОН «Берегиня» Забайкальского края, а победители были награждены грамотами и подарочными сертификатами депутатом Законодательного Собрания Забайкальского края В.Ю. Иванченко, депутатом Городской Думы городского округа «Город Чита» И.О. Бояркиным.

В День Великой Победы мы вспоминаем и чествуем павших и живых, воинов и мирных жителей — всех, благодаря кому была завоевана Победа в самой страшной и кровопролитной войне прошлого столетия.

Мы не должны забывать, какой ценой была достигнута наша победа, какой ценой был сохранен мир. Нашему поколению стоит брать пример с еще живых, и почитать уже ушедших от нас героев Великой Отечественной войны. Они подарили всем нам будущее. А без знания своего прошлого, никогда не будет будущего.

Вечная память героям ВОВ и огромное спасибо им. Это меньшее из того, что можем сделать мы для них! Помнить!

 

Заведующий отделением

по сопровождению семей с детьми №1

 Разумова Н.В.