Выход в библиотеку №5

Девятого октября ребята ГУСО ЧКЦСОН «Берегиня» отделения ОПНОНУО в составе четырех человек и одного сопровождающего педагога посетили библиотеку №5. Для наших ребят библиотека гостеприимно открыла свои двери, с материалом про «Героев Советского Союза». С подробной биографией  про Владимира Николаевича Подгорбунского и Алдара Баторовича Цыденжапова. Ребята с интересом слушали библиотекаря а так же отвечали на поставленные вопросы. Из услышанного узнали что в честь Подгорбунского у нас назвали улицу в городе Чита улицей Подгорбунского.

Владимир Николаевич Подгорбунский (1916-1944) Советский офицер танковой разведки, Герой Советского Союза. Родился в городе Чита, русский. Рано остался сиротой, отец погиб в гражданскую войну, мать вышла замуж и уехала в Москву, оставив мальчика дяде. Скитался по стране,  затем воспитывался в Читинском детском доме.

Алдар Баторович Цыденжапов (1991-2010) родился в Агинское бурятском  автономном округе. Матрос тихоокеанского флота России, погибшей во время несения службы на эсминце «Быстрый». Предотвратив крупную аварию своей жизнью, на крупном корабле. Посмертно награждён   Золотой Звездой Героя Российской Федерации.

Педагог-психолог ОПНОНУО Пакулова Д.М.