День белой ромашки!

24 марта-всемирный день борьбы с туберкулёзом.

Символ Дня борьбы с туберкулезом — белая ромашка, как символ здорового дыхания. Хотя официально сегодняшняя дата была утверждена в 1982 году, но проведение противотуберкулезных мероприятий началось в мире ещё в конце 19 — начале 20 веков и основывалось на благотворительной деятельности. Считается, что как раз тогда и родилась идея Дня Белого цветка, когда в Женеве впервые на улицы вышли молодые люди и девушки со щитами, усыпанными цветами белой ромашки. Они собирали пожертвования для лечения больных туберкулёзом. Затем данные акции стали проходить и в других европейских странах, а продажа ромашек привлекала внимание населения и приносила противотуберкулёзным организациям доход. В то же время и в России  стали возникать различные общества по борьбе с туберкулезом.

Проблема туберкулеза крайне актуальна и заслуживает особого внимания, поскольку требует комплексного подхода с решением целого ряда вопросов социального характера. Уровень заболеваемости напрямую зависит от жилищных условий, условий труда на производстве, от материального достатка населения, материально-технического состояния организаций здравоохранения, от соблюдения каждым без исключения, здорового образа жизни.

Туберкулёз особенно опасен в запущенной форме, в среднем заболевает 1 из 20 людей. Без соответствующего лечения человек, больной туберкулёзом может ежегодно заразить 10-15 человек.

В связи с актуальностью  проблемы в нашем центре 23 марта  проведено профилактическое мероприятие для семей, состоящих на социальном сопровождении.  Мероприятие разделено  на  нескольких частей: лекция, просмотр видеоматериалов, дискуссия. Присутствующие шли на контакт и приняли активное участие в данном мероприятии.

Самое главное, необходимо помнить, что каждому человеку следует вести здоровый образ жизни, обращать внимания на санитарное состояние жилищно-бытовых условий, содержать их в чистоте и соблюдать личную гигиену, как можно больше проводить времени на свежем воздухе. Если придерживаться этих простых  правил, то риск  заболеть  значительно снизится.

Специалист по социальной работе отделения

 по сопровождению семей с детьми №1

                                                                Горковенко И.В.