«День защиты детей»

День защиты детей, приходящийся на первый день лета, один из самых старых международных праздников, его отмечают во всем мире с 1950 года. Решение о его проведении было принято Международной демократической федерацией женщин на специальной сессии в ноябре 1949 года. ООН поддержала эту инициативу и объявила защиту прав, жизни и здоровья детей одним из приоритетных направлений своей деятельности.
Международный день защиты детей это, прежде всего, напоминание взрослым о необходимости соблюдения прав детей на жизнь, на свободу мнения и религии, на образование, отдых и досуг, на защиту от физического и психологического насилия, на защиту от эксплуатации детского труда как необходимых условий для формирования гуманного и справедливого общества.
Ежегодно детское население России снижается на 1 миллион человек, а число детей, оставшихся без попечения родителей и находящихся в сиротских учреждениях, возрастает на 4 6 тысяч человек в год. Общая численность детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, составляет около 714 тысяч человек, из них более 136 тысяч воспитываются в интернатных учреждениях.
Международный день защиты детей всегда отмечается проведением раз-личных мероприятий, цель которых привлечь внимание к положению детей всего мира. В Чите, так же, как и по всей стране отметили День защиты детей. Для самых юных, веселых и шумных было запланировано немало интересных мероприятий.
1 июня в городе Чита Черновского района на площади Труда собралось более сотни юных жителей Черновского района. Для них была организована концертная программа, игровые площадки и интересные конкурсы. Мероприятие началось в 10.30 утра и продолжались до самого вечера. Организаторами одной из площадок являлись специалисты ГУСО ЧКЦСОН «Берегиня» которая называлась «Веселые старты». Дети были разбиты на 10 команд, где они соревновались в умении быстро бегать, обращаться с обручали, соревновались в перетягивании каната.
Все команды приняли активное участие в прохождении дистанций и легко преодолевали трудности, поставленные на игровых и оздоровительных площадках. В этот день не было ни победителей, ни проигравших. Ни один участник соревнований не остался без утешительного приза. В мероприятиях участвовали более 500 человек из 4 общеобразовательных школ и центров социальной защиты населения. Кроме этого активное участие принимали жители Черновского района и гости города.
Участники праздничного мероприятия были награждены памятными подарками и грамотами.
Продолжением праздничного мероприятия был «Парад семей», который проводился еще на одной сценической площадке. Яркое шествие из молодых супружеских пар, многодетных и звёздных, супружеских пар со стажем и будущих родителей прошло от аллеи на улице Горького до музейно-выставочного центра. Возглавили шествие известный актёр и многодетный отец, активист ОНФ Андрей Мерзликин со своей супругой Анной Осокиной, сопредседатели регионального штаба ОНФ в Забайкальском крае Николай Говорин и Зоя Прохорова со своей семьёй.
В нем приняли участие две многодетные семьи Черновского района состоящие на профилактическом учете в ГУСО ЧКЦСОН «Берегиня» Забайкальского края в отделении психолого-педагогической помощи семье и детям в категории «многодетные», в подготовке которых принимали непосредственное участие специалисты центра.Организаторами шествия«Парад семьи» выступило региональное отделение Общероссийского народного фронта. В музейно-выставочном центре помимо праздничных мероприятий проводились мастер-классы и культурно-оздоровительные мероприятия. Семейным парам были вручены благодарственные письма и памятные подарки.

Отделение психолого-педагогической помощи семье и детям