ИНТЕРАКТИВНЫЙ УРОК МУЖЕСТВА В ДИСТАНЦИОННОМ ФОРМАТЕ

Содержание урока:

  1. Вступление
  2. Уроки для 3-4, 5-9, 10-11 классов
  3. Цель и задачи уроков
  4. Виртуальные путешествия по истории ВОВ
  5. Конкурсы, акции
  6. Фильмы для семейного просмотра о Великой Отечественной войне
  7. Подборка песен военных лет о войне и победе:

 

  1. ВСТУПЛЕНИЕ

Давно отбушевала военная гроза. Давно уже на полях, где проходили жаркие сражения, колосится густая рожь. Но народ хранит в памяти имена героев минувшей войны, помнит народ о тех страшных 4 годах. Великая Отечественная…

Великая Отечественна война между Советским Союзом и фашистской Германией началась 22июня 1941г. Это была долгая и страшная война, длившаяся около 4-х лет закончилась 9 мая 1945года.

Война, в которой наравне с взрослыми воюют дети — по праву считается страшной. Никто не должен быть забыт, и ничто не должно быть забыто.

В этом году наша страна отмечает 75 — летие со дня ПОБЕДЫ над фашистской Германией.

День Победы — это день памяти и скорби обо всех участниках Великой Отечественной войны, которые отдали свою жизнь за светлое будущее детей, за мирное небо над нашими головами. Кто кроме нас может сохранить эту память?

ГУСО ЧКЦСОН «Берегиня» Забайкальского края подготовила для Вас интерактивные дистанционные уроки, посвященные 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов в формате презентаций, конкурсов, акций, фрагментов фильмов в рамках презентации а также рекомендованных песен и фильмов к просмотру всей семьей (чтобы их посмотреть необходимо нажать «скачать презентацию», открыть скаченный документ в формате .pptx, нажать клавишу F5 для перехода в полноэкранный режим или на вкладке «Показ слайдов»  нажимаем – «С начала».

  1. УРОКИ
  2. Урок для 3-4 классов «ПАМЯТЬ МАЛЕНЬКИМ ГЕРОЯМ БОЛЬШОЙ ВОЙНЫ» — скачать презентацию
  3. Урок для 5-9 классов «ПАМЯТЬ НАРОДА. ПОДВИГ СОВЕТСКИХ ЛЮДЕЙ» — скачать презентацию
  4. Урок для 10-11 классов «МЫ — ГРАЖДАНЕ СТРАНЫ, ПОБЕДИВШЕЙ ФАШИЗМ» — скачать презентацию
  5. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ УРОКОВ

Главная цель урока – содействие в духовно-нравственном развитии и воспитании учащихся, российской гражданской идентичности, патриотизма, уважения к Отчеству, уважению к государственным Праздникам России

Задачами урока для всех ступеней общего образования являются:

— содействовать формированию у школьников российской гражданской идентичности личности посредством изучения материалов Великой Отечественной войны 1941-1945 г, осознание себя как гражданина российского общества, уважающего историю своей Родины и несущего ответственность за её судьбу в современном мире.

— развивать у школьников чувство гордости за Россию как многонациональную, поликультурную, поликонфессиональную страну, её многонациональный народ, являющийся единственным источником власти в стране, как уникальное пространство, на территории которого веками складывались отношения добрососедства, конструктивного взаимодействия, согласия и взаимопонимания представителей различных народов;

— способствовать формированию активной жизненной позиции школьников, их гражданскому самоопределению, стремлению к самореализации в России;

— формировать понимание сущности и воспитывать необходимость принятия обучающимися таких ценностей, как ценность человеческой жизни, свободы, равноправия и достоинства людей, здоровья, опыта гуманных отношений с окружающими, негативного отношения к жестокости, насилию, нарушению прав личности; мотивировать обучающихся к осознанному поведению на основе понимания и принятия ими морально-правовых регуляторов жизни общества и государства.

Время бессильно ослабить память человечества о мужестве и несгибаемой стойкости советских людей, поднявшихся на защиту своей Родины, своей Отчизны. Историческая память, необходимая для становления государственности, гражданско-патриотического воспитания молодежи

  1. ВИРТУАЛЬНЫЕ ПУТЕШЕСТВИЯ ПО ИСТОРИИ ВОВ
  2. Воспоминания и интервью с ветеранами ВОВ — https://iremember.ru/
  3. Мультимедийная карта войны: 1941 1945: — http://www.pobediteli.ru/
  4. Онлайн-экскурсия по музею Победы — главному военно-историческому музею России по тематике Великой Отечественной и Второй мировой войн —https://victorymuseum.ru/excursions/online/
  5. Виртуальный тур по музею Победы — https://victorymuseum.ru/newvtour/GLAV.html
  6. Мастер-классы музея — https://victorymuseum.ru/projects/master-klassy-onlayn/
  7. Сайт «Техника Победы». История разработки и боевое применение военной техники, исторические материалы о возникновении наград. Коллекция немецких и советских плакатов и крупноформатных карт важнейших сражений и операций. Видеоматериалы с запечатленной на них военной техникой. Музыкальный каталог маршей и военных песен. Словарь военных терминов и сокращений. Адрес: http://www.tehnikapobedv.ru/
  8. Виртуальный музей русского и советского плаката: http://www.russianposter.ru/ ; советские плакаты 1940—1945 годов и других периодов: http://www.sovietposters.ru/
  9. Сайт Министерства обороны Российской Федерации, созданный в соответствии с Указом от 22 января 2006 г., «Вопросы увековечения памяти погибших при защите Отечества». Сайт содержит обобщенный банк данных, включающий информацию о защитниках Отечества, погибших и пропавших без вести в период Великой Отечественной войны и послевоенный период. Цель проекта — дать возможность миллионам граждан установить судьбу или найти информацию о своих погибших или пропавших без вести родных и близких, определить места их захоронения. Адрес: http://www.obd-memorial.ru
  10. КОНКУРСЫ, АКЦИИ

5.1. КОНКУРС РИСУНКОВ ДО 15 МАЯ!

Центр «Берегиня» предлагает вам поучаствовать в конкурсе рисунков!

Пришлите нам рисунок на темы: «Я рисую мир» или «Дети войны» (с пометкой темы, Ф.И.О., класса, школы, поселения):

— на электронную почту: otdel_soc_bereginya@mail.ru

— в  социальной сети https://www.instagram.com/otdel_soc_bereginya/

Всем участникам вручается сертификат участника. Результаты будут объявлены на сайте нашего центра: http://bereginya.zabguso.ru/

Пример темы письма:

1) Иванов С.Ю. Я рисую мир. 2-а класс. МОУ СОШ с. Сыпчегур. п. Оленгуй.

2) Петрова А.В. Дети войны.3-г класс. МБОУ СОШ № 15 г. Читы

5.2.КОНКУРС СОЧИНЕНИЙ ДО 15 МАЯ!

Тема: Подвиг пионеров – героев.

Ждем ваши работы:

-по электронной почте: otdel_soc_bereginya@mail.ru

Всем участникам вручается сертификат участника. Результаты будут объявлены на сайте нашего центра: http://bereginya.zabguso.ru/

5.3. АКЦИЯ #УМЕЙДРУЖИТЬИУВАЖАТЬДРУГДРУГА

Центр «Берегиня» предлагает вам поучаствовать в акции #умейдружитьиуважатьдругдруга

Выкладывайте свое мнение до 9 мая 2020 г.  в социальных сетях на одну из следующих  тем: Можно ли в современном мире обойтись без войны? Что делать чтобы трагедия XX века не повторилась? Мы – многонациональный народ и мы все равны. Нужно уметь дружить и уважать друг друга.

5.4. КОНКУРС ЧТЕЦОВ

Проводится конкурс стихотворений о войне или стихотворений военных авторов.

Присылайте нам конкурсные работы на электронную почту otdel_soc_bereginya@mail.ru или выкладывайте их в социальной сети Инстаграм с отметкой нашего центра: @otdel_soc_bereginya

 

6.ФИЛЬМЫ ДЛЯ СЕМЕЙНОГО ПРОСМОТРА О ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ

  1. «Дети и война. На войне маленьких не бывает», 1986 г. Советский документальный фильм о детях на войне. Продолжительность – 29 минут.
  2. «Зимнее утро», 1966 г. (0+). Действие фильма происходит в блокадном Ленинграде. Девочка Катя спасает во время бомбежки незнакомого маленького  мальчика, называет его Сережей и в дальнейшем заботится о нем.
  3. В госпитале, где Катя помогает ухаживать за ранеными, она знакомится с офицером – капитаном Вороновым. Офицер уверен, что его семья –жена и маленький сын – погибли в начале войны. Однако в финале фильма офицер оказывается…
  4. «Четвертая высота», 1977 г. (0+). Гуля начала сниматься в кино с 4 лет. В мае 1942 г. Гуля добровольно ушла на фронт…
  5. «Александр Маленький», 1981 г. (0+). В мае 195 г. на освобожденной территории Германии в течение двух дней советские солдаты успешно провели операцию  по спасению детского дома от нападения. Вместе с сотрудницей газеты солдаты участвуют в организации детского дома. В этот приют беженцы подбрасывают грудного ребенка. Советские солдаты называют малыша Александром Маленьким…
  6. «Сын полка», 1946 г. (6+) Советские разведчики-артиллеристы после очередного сражения приводят в полк мальчика Ваню Солнцева. Привязавшись к мальчугану, командир батареи решает усыновить его, однако в одном из боев погибает, и тогда полк берет на себя заботу о сироте, который становится «сыном полка».
  7. «Васек Трубачев и его товарищи», 1955 г.(0+) о жизни ребят в довоенное время – 1 часть.
  8. «Они сражались за родину», 1975 ( 0+)
  9. «Добровольцы», 1958 (0+)
  10. «Девочка ищет отца», 1959, ( 0+)
  11. «Отряд Трубачёва сражается», 1957 г. (6+). Фильм о московских школьниках, принявших участие в борьбе за освобождение – 2 часть.
  12. «Пятерка отважных», 1970 г. (6+). Действие происходит в пограничном городке в первые дни войны. Не зная, что взрослые готовятся к партизанской войне, пятеро отважных ребят решают действовать самостоятельно. В местах недавних боев мальчишки собирают оружие, чтобы осуществить две дерзкие операции: освободить пленных из лагеря и взорвать склад с боеприпасами.
  13. «Полонез Огинского», 1971 г. (6+). История о маленьком скрипаче, ставшем сиротой в первый день войны. Скитаясь в поисках пропитания, он попадает в партизанский отряд. Отвлекая солдат фашистского пикета игрой на скрипке, юный Василий обеспечивает прикрытие саперной группе, минирующей железнодорожный мост. А на следующую операцию он уже отправляется сам…
  14. «Юнга Северного флота», 1973 г. (6+). Во время ВОВ несовершеннолетним юношам было разрешено в качестве матросов выходить в рейсы на торговых и боевых кораблях. Так начинается история 4 подростков.
  15. «Садись рядом, Мишка!», 1977 г.( 6+). Фильм о блокадном Ленинграде, семилетнем Мишке и его друзьях, которые чаще всего оставались без присмотра родителей. Выступая с концертами в госпиталях, ребята общались с героями войны, много узнавали о фронте и, конечно, верили в победу.
  16. «Мальчишки», 1978 г. (6+). Это история трудностей, опасностей и приключений – выдуманных и самых что ни на есть реальных. Рассказ о дружбе, смелости и стойкости – о том, что можно преодолеть любые ложности и победить в самых тяжелых обстоятельствах.
  17. «В небе «Ночные ведьмы»», 1981 (6+)
  18. «Повесть о настоящем человеке», 1948 ( 6+)
  19. «Орленок», 1957 г. (12+). Герои фильма – пионеры с собирательным образом, объединившие факты биографии пионеров-героев.
  20. «Зелёные цепочки», 1970 г. (12+). Двое ленинградских мальчишек в августе 1941 г., во время отступления в Ленинград с группой беженцев случайно познакомились с одноруким фронтовиком, который передал им на сохранение тяжелый чемодан. Уже в осажденном городе трое друзей – подростков решили вскрыть чемодан. Но, найдя там ракетницу с большим количеством патронов, и опрометчиво совершив выстрелы из нее, они оказались в поле зрения сотрудников советской контрразведки. Участвуя в мероприятиях по выявлению шпионской сети, ребята помогли майору контрразведки выйти на след банды диверсантов, наводившей с помощью выстрелов из ракетниц фашистские самолеты на оборонные объекты и устраивавшей взрывы на продовольственных предприятиях Ленинграда.
  21. «Завтра была война», 1987 (12+)
  22. «Батальоны просят огня»,1985 (12+)
  23. «Летят журавли», 1957 (12+)
  24. «Фронт за линией фронта», 1977 (12+)
  25. «Иваново детство», 1962 г. (16+) – Детство 12-летнего Ивана закончилось, когда у него на глазах фашисты расстреляли мать и сестренку. Отец мальчика погиб на фронте. Оставшись сиротой, Иван уходит в воинскую часть и становится неуловимым разведчиком. Он с риском для жизни добывает для командования бесценные сведения о противнике. Но однажды он не вернется с задания.
  26. «Иди и смотри», 1985 (16+)
  27. ПОДБОРКА ПЕСЕН ВОЕННЫХ ЛЕТ О ВОЙНЕ И ПОБЕДЕ
  28. 22 июня, ровно в 4 часа
  29. Священная война
  30. Катюша
  31. В землянке
  32. Журавли
  33. День Победы
  34. Силы России
  35. Офицерский вальс
  36. Эх, дороги
  37. Письмо отца

 

Отрывок из поэмы Р. Рождественского «Реквием»

Помните!

Через века, через года, —

помните!

О тех,

кто уже не придёт никогда, —

помните!

 

Не плачьте!

В горле  сдержите стоны,

горькие стоны.

Памяти павших будьте  достойны!

Вечно

достойны!