Международный день освобождения узников фашистских концлагерей

11 апреля – во всем мире отмечается памятная дата – Международный день освобождения узников фашистских концлагерей. Она установлена в память об интернациональном восстании узников концлагеря Бухенвальд, произошедшем 11 апреля 1945 года. Накануне этого дня специалистами ГУСО ЧКЦСОН «Берегиня» Забайкальского края проведен урок мужества, посвященный одной из самых страшных страниц в истории Великой отечественной войны.

Подросткам рассказали, что для содержания военнопленных руководство Германии построило целую сеть концентрационных лагерей. Они создавались как на территории Германии, так и на захваченных фашистами землях других государств. Лагеря смерти проектировались и строились не как места заключения, а как фабрики смерти. Предполагалось, что в них обреченные на смерть люди должны были проводить буквально несколько часов. В таких лагерях был построен отлаженный конвейер, уничтожавший до нескольких тысяч человек в сутки. Ребята узнали, что кроме печально известных концлагерей Освенцим, Бухенвальд существовало множество других менее известных, но не менее страшных концлагерей, таких как Майданек, Маутхаузен, Саласпилс, Плетцензее и др. Всего на территории Германии и оккупированных ею стран действовало более 14000 концлагерей.

11 апреля 1945 года в условиях разгрома немецко-фашистских войск во Второй мировой войне узники Бухенвальда подняли восстание, в результате которого лагерь был ликвидирован восставшими. Этот день и стал считаться Международным днем освобождения узников концлагерей.

Кроме рассказа подростки посмотрели документальный короткометражный фильм, в котором были показаны ужасы, и страдания тех, кто попал в концлагерь. После просмотра фильма ведущим было прочитано стихотворение Мусы Джалиля «Варварство», которое никого не оставило равнодушным.

В конце мероприятия ребята почтили память всех жертв концлагерей минутой молчания. Наш долг – помнить и чтить память о тех страшных событиях!

Социальный педагог

отделения по сопровождению семей с детьми № 1

Кульпина В.А.