Месячник правовых знаний

Апрель как никогда насыщенным выдался в этом году на мероприятия в ГУСО «Черновском комплексном центре социального обслуживания населения «Берегиня» Забайкальского края. Кроме того, это ещё и месячник правовых знаний, поэтому детям и подросткам, собранным под крыло «Берегини» скучать было некогда. Каждый день, каждая минута были наполнены познавательными мероприятиями, интересными встречами, увлекательными экскурсиями и скуке в эти дни совсем не осталось места.

Главная задача психологов, педагогов и специалистов отделения заключается в оказании психолого-педагогической помощи семьям и детям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, но они зачастую выходят далеко за рамки своих обязанностей и помогают своим большим и маленьким клиентам адаптироваться в жизни, использую совершенно простые житейские методы, которые по-настоящему помогают им справляться с житейскими сложностями.

Учитывая, что многие ребята состоят на профилактических учётах в школах, в комиссии по делам несовершеннолетних и защите из прав и отделе полиции, в рамках месячника специалистами были запланированы встречи с сотрудниками правоохранительных и надзорных органов. В интересной форме было проведено занятие по правовым знаниям – ребята посетили музей Черновского отдела полиции. Побывали в Центре временного помещения несовершеннолетних. Активно включились в работу специалисты Черновского районного суда. Судья В.В. Перегудова познакомила несовершеннолетних с правилами ведения судебного процесса, показала специальные помещения, рассказала несовершеннолетним об основных правилах поведения в обществе и ответственности, наступающей за совершение противоправных поступков.

Давняя и добрая дружба связывает «Берегиню» с Всехсвятским женским монастырём. На все крупные православные праздники сёстры приезжают в гости и привозят с собой не только хорошее настроение, но и интересные театральные постановки, игры, проводят беседы о вере в добро и, конечно же, вкусные гостинцы.

В этом году к светлой Пасхе дети готовились серьёзно: под руководством педагогов, но сами ребята пекли печенье, шарлотку с яблоками, делали горячие бутерброды, а главное – пасхальные куличи! Такие занятия, считают специалисты, не только нравятся детям увлекательным процессом, но и окажут хорошую поддержку в будущем, ведь умение готовить и подавать еду это одно из главных умений, которыми должен обладать каждый человек.

Финальным мероприятием апреля в «Берегине» стало мероприятие «Минута славы». В зале были и зрители, и группы поддержки, строгое жюри и спонсоры.

В конкурсе приняли участие 20 несовершеннолетних детей.  Юные умельцы соревнования в разных номинациях таких, как «Спортивное мастерство», «Юный техник», «Творческая натура».

Перед жюри стояла сложная задача — выбрать лучшего их лучших.  Каждый конкурсант своим выступлением должен был покорить членов жюри и расположить к себе сердца присутствующих в зале зрителей.

С каждым выступлением конкуренция нарастала. Конкурсанты ярко раскрывали свои таланты, как в спортивных состязаниях, так и в робототехнике, изготовлении поделок, изобразительном искусстве, поэзии и вокале.

По итогам выступления и подсчёта баллов членами жюри, набранные очки разделились между финалистами практически поровну. Как говорится – победила дружба!

Все ребята были награждены благодарственными письмами, сувенирами и сладостями, а призёры получили ценные подарки от спонсоров. В завершении мероприятия было организовано чаепитие для всех участников конкурса и присутствующих родителей.

Коллектив ГУСО «Берегиня» выражает благодарность за спонсорскую помощь кондитерской фабрике «Восток», сотрудникам библиотеки № 5 МБУК «ЦБС» и всем неравнодушным читинцам, которые помогают нам воспитывать детей, которые оказались в трудной жизненной ситуации. «Только вместе, только сообща мы сможем сделать этих детей добрее, поверить в себя и свои силы. Помочь им открыть сердца для добрых поступков и веры в хорошее» — подвела итог организатор мероприятия заведующая отделением дневного пребывания и социального патронажа Александра Ефимова.