«Молодежи свойственна страсть, старости свойственна мудрость»

Жизнь и теплей, и много интересней,
И в ней надёжней можно устоять,
Когда идёшь по этой жизни вместе.
А потому – и дальше так держать!

В современном мире немаловажную роль в укреплении связей между поколениями, воспитании духовно-нравственных ценностей и в проявлении гражданских инициатив является взаимодействие между молодежью и пожилыми людьми. Изучая историю страны через судьбы старших, подрастающее поколение учится гражданской ответственности, уважению к старшим и сохранению исторической преемственности поколений.
6 марта в преддверии празднования Масленицы граждане пожилого возраста, проходящие реабилитацию в ГУСО «Черновский комплексный центр социального обслуживания «Берегиня» Забайкальского края совместно с несовершеннолетними пекли блины. Передовая опыт и мастерство молодому поколению.
Целью является налаживание связи между поколениями через досуговые мероприятия, сближение ценностных ориентаций молодёжи и старшего поколения, воспитание у молодёжи духовных качеств: милосердие, сочувствие, уважение, а также оказание взаимопомощи и поддержки путём развития взаимных интересов и совместных дел.
На территории центра было проведено мероприятие, в программу которого входили: веселые старты, перетягивание каната и по традиции сожжение чучела Масленицы.
Затем все участники и гости мероприятия были приглашены на чай с блинами.
Масленица – один из самых веселых и долгожданных праздников в году, празднование которого длится семь дней. В это время люди веселятся, ходят в гости, устраивают гулянья и кушают блины. Торжество, посвященное встрече весны. Прежде чем войти в Великий пост, народ прощается с зимой, радуется теплым весенним денькам, и, конечно же, занимается выпеканием вкусных блинов. Блины по праву занимают главенствующее место на этом празднике – ведь это символ Масленицы, приближающейся весны и солнца.

Инструктор по труду ОПНОНУО Чупалова М.И.