«Права и ответственность несовершеннолетних»

В рамка работы межведомственного взаимодействия,  на основании ФЗ №120 «Об основах система профилактики  безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», на  территории Черновского административного района   городского округа «Город Чита» с 01.10.2018г. по 31.10.2018г. проводится «Месячных правовых знаний».

С целью эффективности  реализации государственной политики предупреждения и пресечения  безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, считаем, что только совместные усилия всех субъектов профилактики, позволяет увеличить продуктивность,  снизив тем самым, общее число несовершеннолетних, ведущих  антиобщественный  образ жизни, совершающих правонарушения, занимающихся  бродяжничеством и попрошайничеством.

Для эффективных результатов деятельности, направленной на профилактику, на наш взгляд  необходимо: в первую очередь бороться и устранять причины и условия, которые способствуют совершению несовершеннолетних правонарушений, а в  дальнейшем преступлений. А так же создать благоприятные условия    для развития подрастающего поколения, приобщения его к культуре и спорту проводить пропаганду здорового образа жизни.

С целью адаптации несовершеннолетних в социуме и предотвращения совершения противоправных действий, специалистами отделения психолого-педагогической помощи семье и детям, специалистами центра ГУ ЦПППН «Доверие», инспектором «ОП Черновский», была проведена работа по профилактике правонарушений среди несовершеннолетних обучающих в МБОУ СОШ № 33, МБОУ СОШ №6, ПУ №12.

В учебных заведениях классными руководителями, социальными педагогами, мастерами были выявлены причины неадекватного поведения детей: конфликтных, неуспевающих и слабоуспевающих, пропускающих занятия без уважительных причины. Как показывает практика, что, те несовершеннолетние которые заняты в учебном процессе, а в неурочное время посещают секции и кружки правонарушения не совершаются.

На классных часах и советах профилактики с учащимися были применены различные формы и методы профилактической работы:

1) просмотр презентации;

2) индивидуальные беседы с подростками;

3) раздача брошюр.

Таким образом, профилактика правонарушений и безнадзорности – это комплексная деятельность осуществляемая обществом и государством, направленная на устранение причин и условий, способствующих ведению антиобщественного образа жизни несовершеннолетними, применение мер воспитательного воздействия на личность подростка,  осуществление индивидуальных профилактических мероприятий. Только своевременная и эффективная профилактика   правонарушений среди несовершеннолетних – залог снижения уровня  общей преступности в стране, а так же благоприятного  развития общества в целом.

Отделение психолого-педагогической помощи семье и детям