Профилактический рейд в с. Сивяково и с. Еремино

21 сентября 2018 г. специалистами по социальной работе Службы участковых специалистов совместно со специалистами по социальной работе отделения сопровождения семей с детьми № 2 был осуществлен  выезд  с профилактической целью по неблагополучным семьям  сёл Сивяково и  Ерёмино  МР «Читинский район».  Села расположены от города сравнительно недалеко,  в тридцати километрах. Численность населения  около 1100 человек. Работают школы, детский сад, несколько магазинов. Несмотря на небольшую удалённость от города, и, казалось бы, хорошую возможность местного населения работать в городе, в селах процветает безработица и пьянство. Как следствие – наличие в селах большого, для такой численности населения, количества неблагополучных семей, где мамы и папы заняты только собой и на детей особого внимания не обращают.

Побывали мы в двух семьях, где дети изъяты из семей органами опеки и попечительства и помещены в детские дома. Поговорили с мамами этих ребятишек, расспросили их о планах в отношении возвращения детей в семью. Детей они не видели  больше  года,  работу искать не торопятся. На вопрос  —  почему, ответ — некогда. У этих женщин есть руки, ноги, они дышат, едят, спят —  с виду обычные люди.  Мозг отказывается принимать, понимать, как можно жить в опустевшем доме, с пустыми детскими кроватками, зная, что их малыши, где-то, ждут мам…. А им некогда…. Очень тяжёлое впечатление произвела встреча с «бывшими  мамами».

Чтобы поднять нам настроение, участковый специалист по социальной работе пригласила навестить нас многодетную семью  Никоновых.

В этот промозглый  дождливый день из печной трубы клубился дымок, из дома доносился аромат вкусной еды. Встретила нас у ворот лучистая, улыбчивая девушка, проводила в дом, где встретили радушные хозяева — Никонова Светлана Павловна и Епифанов Олег Евгеньевич. Дом очень ухоженный, уютный, светлый. Первое, что поразило —  количество зубных щёток и обуви!

В семье Никоновой Светланы Павловны и Епифанова Олега Евгеньевича девять детей, трое – опекаемые. На сегодняшний день  в семье четверо несовершеннолетних детей, младшему сыну всего годик. Светлана Павловна работает заведующей клубом, ведёт активную общественную деятельность — десять лет возглавляет территориальное общественное самоуправление (ТОС), дважды избиралась депутатом местного самоуправления, является членом районного комитета. Светлана Павловна организовала сбор средств и организовала установку памятника погибшим в годы ВОВ односельчанам. Олег Евгеньевич работает по найму, занимается строительством. И им на все дела хватает времени! Дети ухожены, всем обеспечены, хозяйство в порядке, и сами они какие-то светлые, как и их детишки.  Жалоб нет, считают, что если есть цель в жизни – всего можно добиться.

Домой мы ехали вдохновлённые, в хорошем настроении, с уверенностью, что благодаря таким людям воспрянет когда-то село, встанет на ноги.

 

Заведующий отделением Службы участковых специалистов

Арчебасова О.Б.