Роль растений в традициях Пасхи

Взрослые и дети всегда с нетерпением ждут православный праздник – Светлое Христово Воскресенье. Пасха — самый радостный и большой праздник христиан. Ликует природа, все вокруг оживает и цветет.

В преддверии  столь замечательного, светлого, чистого, наполненного добротой и любовью праздника, в четверг, 25 апреля 2019 г., специалистами отделения по сопровождению семей  с детьми, было организовано посещение мероприятия «Роль растений в традициях Пасхи», проходившего в Забайкальском Ботаническом саду.  Участниками мероприятия, стали ребята из малоимущих и многодетных семей состоящих на социальном сопровождении в нашем центре.

Посетив мероприятие, ребята познакомились с традициями Пасхи, связанными с использованием растений, в разных странах. Учащиеся узнали, как праздновали пальмовое воскресенье в Иерусалиме, Польше, вербное воскресенье в России. Познакомились с цветами, которые являются символами Пасхи в Америке, Германии, Финляндии и как принято украшать ими храмы, церкви в праздник. Получили информацию о растениях, с помощью которых можно окрашивать яйца. После познавательного мероприятия, ребята имели возможность посетить  зеленую сокровищницу нашего города. Для них была проведена экскурсия по всем экспозициям ботанического сада, в котором на сегодняшний день собрана коллекция потрясающих растений.