Семинар – практикум для сотрудников ГУСО ЧКЦСОН «Берегиня» Забайкальского края в рамках профилактики СЭВ «Условия эффективного общения»

В отделении ГУСО ЧКЦСОН «Берегиня» Забайкальского края 2 ноября прошел семинар-практикум «Условия эффективного общения» для сотрудников в рамках профилактики СЭВ.

Эмоциональное выгорание – это синдром, развивающийся на фоне хронического стресса и ведущий к истощению эмоционально-энергетических и личностных ресурсов работающего человека (К.Маслач).

«Синдром профессионального выгорания» — это отрицательное воздействие профессиональной деятельности на личность в сфере человек-человек, проявляющееся в виде определенных изменений в поведении и состоянии человека (В.В.Бойко).

Люди, подверженные эмоциональному выгоранию, не могут полноценно выполнять свою работу, обращающиеся за помощью посетители вызывают раздражение, апатию.

Гораздо проще противостоять эмоциональному выгоранию, если психологический климат в коллективе благоприятный.

В рамках семинара-практикума была запланирована работа по развитию навыков тактичного ведения диалога и работы в команде, умения анализировать события с разных точек зрения, по снятию психоэмоционального напряжения.

Сотрудников на входе в актовый зал встречал «Мешочек хорошего настроения», дарящийим приятные эмоции. На столах расположились раздаточные материалы: буклет «Барьеры общения, их выявление и устранение», методика «Экспресс-оценка выгорания» (В. Каппони, Т. Новак) и раскраски-антистресс.

Вчера, мы вспомнили и познакомились с некоторыми технологиями эффективного общения, помогающими лучше разбираться в сути проблемных, спорных или просто важных вопросов, возникающих в любом коллективе, знали новое о себе и о других, уделили внимание каждому, получили заряд бодрости, хорошего настроения, а значит и здоровья, поговорили о важных вопросах, смогли наблюдать реальную и желаемую картину отношений в коллективе, работали в группах и разрабатывали принципы эффективного общения, искали возможности достижения продуктивного взаимодействия в коллективе, разыгрывали конфликтные ситуации из которых находили положительный выход, изучали особенности восприятия, занимались арт-терапией, позволившей понять нам уникальность каждого, увидеть место, которое мы занимаем в многообразии этого мира и ощутить себя частью этого прекрасного мира. Завершилось занятие, уже давно полюбившимся нашим сотрудникам, релаксационным упражнением.

В ходе семинара-практикума мы пришли к выводу, что эффективность процесса взаимодействия людей друг с другом, во многом зависит от их осведомленности в области психологии общения.

Все мы уникальны, у нас есть сходства и различия, достоинства и недостатки, но необходимо стараться принимать нас такими, какие мы есть.

Педагог-психолог                                     Богатырёва И.Ю.