Столетний юбилей комиссия по делам несовершеннолетних в г.Чите.

Один из первых декретов, созданных советской властью для борьбы  с беспризорностью и защиты подростков от преступности, был декрет об образовании комиссии по делам несовершеннолетних, подписанный 14 января 1918 года . Прошло ровно сто лет, но комиссии по делам несовершеннолетних до сих пор сохранили свою значимость  и актуальность.          Одним из основных направлений работы комиссии остается предотвращение преступлений и правонарушений и координация  деятельности  всех органов и служб системы профилактики.

15 февраля в 14.00 во Дворце молодежи «Мегаполис» состоялось торжественное собрание, посвященное юбилею Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. На мероприятие были приглашены председатели и секретари всех муниципальных комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав, главы поселений, профильные министры, ветераны, представители специальных кризисных центров, учреждений социального обслуживания, инспекторы подразделений по делам несовершеннолетних УФСИН по Забайкальскому краю.

В рамках празднования более 130 человек получили почетные грамоты и благодарственные письма губернатора Забайкальского края, председателя регионального парламента, был подведен итог конкурса «Лучший опыт по профилактике безнадзорности», где определены три передовых муниципальных КДН и ЗП в Забайкальском крае.

Торжественное мероприятие по случаю этой юбилейной даты прошло 19 января в здании администрации Черновского района города Читы. Организаторы мероприятия – руководство и коллектив администрации Черновского административного района Читы, которые приложили все усилия к тому, чтобы почетными гостями праздника было комфортно, интересно и уютно.  На него были приглашены ветераны и сотрудники комиссии по делам несовершеннолетних Черновского района. На торжественной обстановке прошел праздничный концерт и вручение грамот и  благодарственных писем. В 1962 году при районном исполкоме местного Совета народных депутатов Комиссия по делам несовершеннолетних была создана в Черновском районе города Читы. На протяжении многих лет менялись названия, структуры, но неизменными оставались цели и задачи, направленные на устранение безнадзорности, профилактику правонарушений, своевременное принятие мер для спасения детей, попавших в трудную жизненную ситуацию.  Как отметил глава администрации Черновского района Фарит Гизатулин, несмотря на то, что прошло уже 100 лет, деятельность комиссии актуальна, как и прежде. В этой сфере могут работать лишь избранные, люди с большим сердцем и открытой душой.Поздравляя нынешнего председателя КДН и ЗП района, заместителя главы администрации района по социальным вопросам Татьяну Васильевну Глухову, Николай Васильевич Сыроватка вручил ей куклу-оберег ручной работы в национальном костюме. Символический  подарок  для тех,  кто стоит  на  страже безопасности, а порой и  жизней детей.  Как отметил Александр Глущенко, это мероприятие не случайно стало первым в  череде ярких  праздников, посвященных  вековому юбилею КДН и ЗП. Территория  Черновского района  занимает  практически половину всего городского округа. Здесь проживает 22 тысячи несовершеннолетних,  почти   три   сотни  так  называемых сложных семей, к которым необходимо повышенное внимание.
Сотрудникам, работающим с подростками в органах прокуратуры, полиции, следственного комитета, уголовно-исполнительной инспекции, центров и  специальных учреждений необходимо быть и педагогами, и, конечно же, психологами. От этих людей во многом зависит, какой путь выберут себе юные граждане. Член комиссии по делам несовершеннолетних — особая профессия – это и мама, и учитель, и представитель закона, и друг в одном лице.

            Ответственность, глубокая порядочность, чувство долга, чувство локтя, то есть возможность всегда прийти на помощь и высокий профессионализм -вот те критерии которым отвечают люди, стоящие на защите прав несовершеннолетних на образование,  здоровье,  жилье,  труд, спокойную, благополучную жизнь.