Тренинг к празднованию Дня Матери

Согласно плану педагогов-психологов, было проведено тренинговое  занятие совместно с психолого-педагогическим центром ЛАД ,приуроченное к празднованию «Дня матери» в котором приняли участие  родители несовершеннолетних из разных отделений центра, 22 ноября.

Продолжительность занятия- 1 час.

В тренинге приняли участие 6 человек.

Целью тренинга являлось создание психологического климата, позитивных отношений,  во взаимоотношениях родителей и подростков с девиантным поведением.

Задачей была коррекция детско –родительских отношений, обучение адекватным способам реагирования в проблемных ситуациях.

В ходе тренинга проводились упражнения «Знакомство», «Какой я родитель», «Ласковое имя», «Занятие в комнате психологической разгрузки», «Откровенно говоря», направленные на формирование навыков позитивного  общения, установлению и развитию контактов между людьми, выработку единой стратегии взаимодействия, восприятия и понимания другого человека.

Проведя анализ тренинга, было отмечено, что отношения в семье строятся на взаимной помощи, доброжелательности,  в отношениях преобладает одобрение и поддержка, были проведены консультации и даны необходимые рекомендации.

В ходе  совместной деятельности участники отметили схожесть личных интересов. Проигрывание игровых ситуаций помогло снять психическое и мышечное напряжение, сформировать доверительное отношение в своей семье.

В целом результат встречи  отмечен как положительный. Все участники высказались о необходимости проведения подобных занятий, их пользе для выстраивания взаимоотношений со всеми членами  семьи.

Педагоги психологи ОПНОНУО

Пакулова Д.М.

Некрасова О.В.