Экскурсия в пожарную часть

9 июня 2021 года специалистами ГУСО ЧКЦСОН «Берегиня» Забайкальского края была организована экскурсия в пожарную часть № 6 для несовершеннолетних Железнодорожного района. Противопожарная пропаганда является одним из важнейших направлений в работе с детьми, но правила пожарной безопасности совсем по-другому усваиваются, когда об этом рассказывает пожарный.  Уважение к пожарным, интерес к их занятиям может стать стимулом для развития серьезного отношения к собственному поведению, препятствием для бездумных игр с огнем. А благодаря такому мероприятию, как экскурсия в пожарную часть, дети не только пополняют свой багаж знаний – знакомятся с основными причинами пожаров, учатся осторожному обращению с огнем и умению действовать в случае возникновения пожара.

Беседу с подростками провел дежурный пожарной части. Дети побывали в диспетчерской, куда поступают тревожные звонки. Затем нам показали, что происходит, когда в часть поступает сообщение о пожаре. Был продемонстрирован звук сирены, дети увидели, как молниеносно пожарные оделись в специальные защитные костюмы и уже через несколько секунд были готовы к выезду.

С огромным интересом дети рассматривали пожарные машины, аварийно-спасательное оборудование. Сотрудники пожарной части показали пожарные рукава и другие, столь нужные спасателям инструменты на пожаре, рассказали об их назначении.

Дети получили огромный заряд положительных эмоций от экскурсии. Ведь они не только услышали звук сирены, но и примерили каску пожарного, посидели в кабинах пожарных машин. Потом им рассказали, как пожарные проводят время в ожидании вызовов, показали комнату отдыха, столовую и учебную комнату, где пожарники ежедневно совершенствуют свои знания.

Хочется выразить огромную благодарность сотрудникам пожарной части, клубу любителей внедорожников «Диверсант» и «Отшельник» за организацию и проведение экскурсии. Такие встречи формируют у детей интерес и уважение к профессии пожарного. Ведь противопожарная безопасность – одна из обязательных составляющих среды, в которой растет и воспитывается ребенок. Детям очень понравилась экскурсия, они узнали много интересного и важного, также для них устроили чаепитие с тортом, что стало замечательным завершением мероприятия.

 

Социальный педагог

отделения по сопровождению семей с детьми № 1

Кульпина В.А.