100 ЛЕТ КОМСОМОЛУ!

Что такое комсомол?

Это – воля твердая!

Что такое комсомол?

Это – сердце гордое.

Это – совести глаза,

Будто небо синие,

Это руки мастеров,

Молодые, сильные!

29 октября 2018 года исполнилось 100 лет комсомолу – в это день в 1918 году был создан Всесоюзный Ленинский коммунистический союз молодежи. Специалисты учреждения совместно с сотрудниками МБУК ЦБС Библиотека № 16, председателем КДН и ЗП Железнодорожного района организовали и провели мероприятие, посвященное этой дате. Ведь день рождения комсомола это не просто строчка в учебниках истории, это жизнь трех поколений, целая эпоха в развитии нашей Родины. Сегодняшнее подрастающее поколение мало знает о комсомоле, о его значении в жизни молодежи того времени, как жизненно важно и почетно было стать октябренком, вырасти до пионера и заслужить честь вступить в ряды комсомольцев. Сегодня детям не только рассказали о истории возникновения ВЛКСМ, о его наградах, но и на мероприятии присутствовали представители ленинского комсомола прошлого века, которые рассказали о том как они вступили в комсомол, какую роль он сыграл в их жизни. Все это помогло окунуться подросткам в атмосферу существования комсомола.

Дети узнали, что не было той сферы жизнедеятельности, где бы ни участвовали комсомольцы. Организация соревнований комсомольско-молодежных бригад, конкурсов профессионального мастерства, субботников и воскресников, выезды агитбригад с концертами для тружеников села, собирали металлолом и макулатуру, организовывали концерты и спортивные мероприятия, и многое другое. В военные годы в ряды бойцов молодые комсомольцы вступали тысячами, но и в тылу они устраивали субботники, обеспечивали фронт оружием, продовольствием. Они занимались ликвидацией безграмотности. Комсомольцы участвовали в восстановлении фабрик и заводов, шахт и рудников. Комсомольцы участвовали в создании колхозов, выводили на поля первые трактора. В годы Великой Отечественной Войны свыше 1,5 млн. комсомольцев воевали на фронте. 7 тысяч из них получили звание – Герой Советского Союза. Огромный труд вложил комсомол в восстановлении разрушенного немецко-фашистскими захватчиками народного хозяйства, в строительстве и восстановление городов, в возрождении промышленности, колхозов, совхозов.

В конце мероприятия заместитель главы по социальным вопросам Железнодорожного административного района городского округа «г.Чита» Бянкина Н. Н. торжественно вручила приглашенным представителям комсомола памятные значки «100 лет комсомолу!»

Знакомство с историей своей страны помогает привить подрастающему поколению чувство уважения к историческому прошлому государства. А знакомство с историей через непосредственных участников тех или иных событий прививает чувство уважения к старшему поколению, гордости за принадлежность к своему народу. Прошедшее мероприятие стало еще одним шагом на этом пути.

Социальный педагог

отделения по сопровождению семей с детьми № 1

Кульпина В.А

.