В ГУСО ЧКЦСОН «Берегиня» Забайкальского края прошел мастер-класс «Ответственное родительство и конструктивное взаимодействие в семейной сфере»

Конфликты между родителями и детьми неизбежны даже при самых хороших отношениях. Чтобы  избежать многих проблем в поведении несовершеннолетних, преодолевать сложные ситуации с меньшими эмоциональными потерями и большим эффектом, важно иметь доверительные отношения и взаимопонимание с ребенком.

16 апреля 2019 года на базе Государственного учреждения социальной защиты «Черновский центр социальной защиты населения  «Берегиня» Забайкальского края педагогом – психологом Иркутского Молодежного Фонда правозащитников «ЮВЕНТА» Третьяковой Людмилой Михайловной  был проведен мастер-класс «Ответственное родительство и конструктивное взаимодействие в семейной сфере» с родителями несовершеннолетних, находящихся в конфликте  с законом. Психолог – консультант учила родителей шестью правилам общения с подростком, умению конструктивно разрешать конфликты. Ведь конфликты учат нас тому, как можно и как нельзя поступать. Дают возможность несовершеннолетним взрослеть, родителям – быть мудрее.

Родители не только слушали, но и принимали активное участие в мастер -классе, высказывали свое мнение.

Взаимность и доверие возникает только в близких отношениях между родителями и детьми. Учитесь слышать своего ребенка, будьте дружелюбны и уважительны к ним.  Ну, а  если не удается разрешить спор самостоятельно, нужно обращаться к специалистам, которые помогут разрешить конфликт и найти решение в спорной ситуации».

 

Заведующий отделением

 по сопровождению семей с детьми №1

Разумова Н.В.