День неизвестного солдата

День неизвестного солдата — памятная дата в России, с 2014 года     отмечаемая ежегодно 3  декабря в память о российских и советских воинах, погибших в боевых действиях на территории страны или за её пределами.

Дата  3 декабря  выбрана   в связи с тем, что именно в этот день  в 1966  году      в ознаменование 25-й годовщины разгрома немецких войск  под Москвой, прах   неизвестного солдата был перенесен из братской могилы на 41-м  километре Ленинградского  шоссе (на въезде в город Зеленоград) и торжественно захоронен у стены Московского Кремля  в Александровском саду.

Федеральный закон «О внесении изменений  в статью 1-1 Федерального  закона  «О днях воинской славы и памятных датах России», устанавливающий праздник был принят Государственной думой Российской Федерации 24 октября 2014 года. 5 ноября 2014 года закон был подписан президентом  Российской Федерации В.В. Путиным.

В День неизвестного солдата проводятся различные памятные мероприятия. Проходят церемонии возложения венков     к братским захоронениям и мемориалам, павшим воинам, в учебных заведениях проводятся уроки мужества.

Задачами данных мероприятий являются: воспитание  патриотического сознания, чувства гордости за свой народ, отстоявший свободу и независимость Отчизны в суровые годы, развитие  творческих способностей и чувства  коллективизма. Способствовать нравственно-патриотическому  воспитанию школьников, воспитать любовь и уважение  к своему народу, к истории своей страны, бережное отношение к ветеранам.

В связи с этим на базе ГУСО Черновский  комплексный  центр социального обслуживания населения  «Берегиня» Забайкальского края прошло мероприятие с участием 17 несовершеннолетних. Им была рассказана    история этого праздника, показаны видеофильмы: «День неизвестного солдата», «Смена почетного караула у Вечного огня».

В конце мероприятия проведена  викторина, где дети отвечали  на вопросы и получали сладкие призы.

Мероприятие понравилось детям, многие впервые узнали о таком дне.