День России

13 июня 2022 года на летней разновозрастной площадке прошло мероприятие, посвященное празднованию Дня России. Специалисты познакомили детей с историей праздника, они узнали о символах нашей страны – гербе, флаге и гимне. Дети узнали, что герб и флаг не просто красивая картинка, каждый элемент и символ играют свою роль, и в совокупности они имеют глубокое сакральное значение для нашей Родины. Не все подростки знали, что каждый цвет нашего флага означает что-то свое: белый цвет означает мир, чистоту, непорочность, совершенство; синий —  цвет веры и верности, постоянства; красный цвет символизирует энергию, силу, кровь, пролитую за Отечество. Государственный герб России представляет собой изображение золотого двуглавого орла на красном щите. Орел символ непобедимости и силы. Двуглавый орел, сохраняя государство, смотрит и на Запад и на Восток, над орлом три короны. Корона на голове орла – символ законности, означающий, что страна живет по законной чести. Его короны символы республик, краёв и областей.

С удовольствием дети участвовали в интеллектуальной викторине «Моя Родина – Россия», отвечали на вопросы по  истории, географии России, составляли русские пословицы и читали стихи о Родине.

Затем прошел музыкальный час, где дети были ознакомлены с гимном России, узнали, что существует множество версий его исполнения. Послушали гимн в традиционном звучании, подпевали гимну в современной обработке.

Мероприятие прошло в веселой, дружелюбной атмосфере. Дети узнали много нового и интересного. Формирование у детей представлений о назначении государственной символики тесно связана с важной задачей, как воспитание уважения и любви к своей Родине, чувства гордости за принадлежность к своему народу.

В мероприятии приняло участие – 17 детей.

 

Социальный педагог

отделения по сопровождению семей с детьми № 1

Кульпина В.А.