ПОБЕДА ГЛАЗАМИ ДЕТЕЙ…

Нельзя забывать историю.

 Зная прошлое, человек ценит настоящее.

Говорят, война не кончается, пока жив хоть один ее солдат. Но и через столетия люди будут помнить те страшные и великие годы – 1941, 1942, 1943, 1944, 1945…

Победа в Великой Отечественной войне — подвиг и слава нашего народа. Как бы ни менялись за последние годы факты нашей истории, 9 мая — День Победы — остается неизменным, всеми любимым, дорогим, трагичным и скорбным, но в тоже время и светлым праздником.

В ГУСО ЧКЦСОН «Берегиня» Забайкальского края традиционно прошел цикл мероприятий для тех, кто сражался на фронтах и кто ковал Победу в тылу, тех, кто ждал освобождения в оккупации и блокаде… А также для подрастающего поколения, которое не должно забывать о подвигах героев Великой Отечественной войны.

Так, в учреждении и на базе школ Железнодорожного административного района проведено 4 мероприятия военно-патриотической направленности с охватом в 183 человек.

Первым мероприятием в цикле был урок мужества «Сталинградская битва», где с подростками проведена беседа с показом презентации мемориального комплекса «Мамаев курган» — «Память, высеченная на камне…». На уроке присутствовало 58 человек.

Вторым в цикле мероприятий военно-патриотической направленности 13 апреля 2018 года стала беседа на тему: «Узники концлагерей, приняли участие 75 человек. В ходе тематической беседы ребятам рассказали о тех, кто прошел сквозь ужасы фашистских застенков, о том, как проводили эксперименты над человеческой жизнью, а биографии людей, которым пришлось пройти через концлагеря – это настоящие уроки мужества для молодого поколения.

27 апреля 2018 года в учреждении состоялся смотр — конкурс творческих работ и   художественной самодеятельности «Победа глазами детей», в котором приняли участие  школы Железнодорожного района г. Читы. В конкурсе участвовало более сорока  учащихся в возрасте от 7 до 15 лет, которые показали свое творчество. Номинации были весьма разнообразны. В первой номинации был представлен конкурс изобразительного искусства на военную тематику «Отголоски войны», после которого была организована выставка творческих работ на базе учреждения. Во второй номинации к конкурсу «Письмо прадеду» принимались сочинения. В третьей номинации «Эх путь -дорожка фронтовая!» приняли участие вокалисты. Исполняли   песни военных лет. Четвертая номинация была посвящена художественному чтению «Вы в битве Родину спасли». С приветственным словом к участникам смотра – конкурса обратился советник Председателя Законодательного Собрания Забайкальского края Амплеев Роман Анатольевич, сказав: «Праздник Великой Победы – 9 мая – один из главных праздников нашей страны, самый трагичный, самый прекрасный и трогательный. Наверное, в каждом городе около вечного огня в этот день собираются те, кто пришел возложить цветы, вспомнить наших защитников и героев, минутку помолчать и в который раз сказать им СПАСИБО. И сегодня  смотр – конкурс «Победа глазами детей» посвящается героям Великой Отечественной войны.

 «Пусть дни войны, тянулись очень долго.

Пусть быстро мчались мирные года.

Победы под Москвой, под Курском и на Волге.

История запомнит навсегда».

Ни один участник не остался без подарка от наших спонсоров: ИП Н.Н. Воложаниной и благодарственных писем от ГУСО ЧКЦСОН «Берегиня» Забайкальского края, а победители были награждены грамотами и подарочными сертификатами депутатом Законодательного Собрания Забайкальского края В.Ю. Иванченко, депутатом Городской Думы городского округа «Город Чита» И.О. Бояркиным.

03.05.2018г. и 04.05.2018г. учреждением было организовано визитирование на дому  наших дорогих ветеранов, с чьей помощью над нашей головой мирное небо, принося в благодарность каждому цветы, коробку конфет, поздравительные открытки  и самые теплые слова.

В День Великой Победы мы вспоминаем и чествуем павших и живых, воинов и мирных жителей — всех, благодаря кому была завоевана Победа в самой страшной и кровопролитной войне прошлого столетия.

Мы, ныне живущие, не должны, не имеем право забыть обо всем этом. Длившаяся 1416 дней борьба советского народа за свою свободу и независимость окончилась полной Победой. Она потребовала самоотверженного труда людей в тылу и личного мужества, геройства и готовности к самопожертвованию воинов во имя свободы и независимости страны.

 

Заведующий отделением

по сопровождению семей с детьми №1

 Разумова Н.В.

All-focus
All-focus
All-focus
All-focus
Digital Camera
Digital Camera